Разное

В Болгарии заявили, что цены на газ вырастут в апреле на 25,3 процента

В Болгарии заявили, что цены на газ вырастут в апреле на 25,3 процента

Компрессорная станция

Комиссия по энергетическому и водному регулированию Болгарии (КЭВР) заявила, что приняла решение увеличить цены на газ в апреле на 25,3%.

Цена за один мегаватт в час составит почти 142,6 лева (примерно 80 долларов), отмечает регулятор.

В Болгарии заявили, что цены на газ вырастут в апреле на 25,3 процента

«Утвержденная регулятором цена выросла на 25,3% по сравнению с мартом, но была значительно ниже цены 179,36 лева/МВт, предложенной первоначальном заявлении «Булгаргаза», — говорится в сообщении на сайте КЭВР.

Повышение цен связано с «рекордно высокими ценами на газ» на европейских биржах, которые установились в результате конфликта на Украине. Отмечается, что ситуация с ценами «крайне динамична», что позволяет говорить о «росте неопределенности» в связи с возможностью приостановки поставок газа из России.

В Болгарии заявили, что цены на газ вырастут в апреле на 25,3 процента

Стоимость газа на европейском рынке с конца прошлого месяца демонстрирует сильную волатильность. Она подскочила после признания Россией суверенитета Донецкой и Луганской народных республик и начала военной операции на Украине. В начале марта цены на газ из-за опасений запрета на покупку российских энергоресурсов в Европе четыре дня подряд обновляли исторические максимумы, после чего к середине месяца снизились примерно втрое. На данный момент ценовой максимум составляет 3892 доллара за тысячу кубометров. Он был достигнут 7 марта.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». Для этого, по его словам, планируется провести «демилитаризацию и денацификацию Украины». По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и по состоянию на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.