Разное

В Германии предупредили о разрушительных последствиях нехватки газа

В Германии предупредили о разрушительных последствиях нехватки газа

Газовое хранилище в Редене, Германия

Перебои в поставках газа грозят разрушительными последствиями для немецкого бизнеса, населения и цепочек поставок, заявил глава Федерального сетевого агентства Германии Клаус Мюллер в интервью для Handelsblatt.

Глава регулятора поддержал позицию правительства страны относительно поставок российского газа, указав на разрушительные последствия перебоев с обеспечением страны топливом.

«К сожалению, нельзя полностью исключить, что нам придется принимать решения, которые будут иметь ужасные последствия для компаний, для рабочих мест, для цепочек поставок, для целых регионов», — сказал он.

Мюллер добавил, что агентство собирает данные, чтобы принять оптимальные решения, а также призвал немцев экономить топливо. Так, по его словам, уменьшив комнатную температуру на один градус, можно снизить расход газа на шесть процентов.

В Германии предупредили о разрушительных последствиях нехватки газа

«Всем следует сократить потребление газа. Чем больше людей усвоят это, тем ниже риск того, что третий уровень чрезвычайного плана на случай прекращения поставок энергоносителей будет активирован», — добавил он.

Западные страны ввели санкции против России из-за специальной операции по демилитаризации и денацификации Украины. Они коснулись в основном банковского сектора и сферы высоких технологий. Также регулярно звучать призывы отказаться от российских энергоносителей. Однако нарушение технологических цепочек привело к экономическим проблемам в Европе и США, прежде всего, к повышению цен на продукты и топливо.

В Кремле эти действия назвали экономической войной, подобных которой еще не было, но подчеркнули, что были готовы к таким шагам. Центробанк принимает меры для стабилизации ситуации на валютном рынке; расчеты за поставки газа недружественным странам перевели в рубли. Помимо этого, правительство подготовило план по противодействию санкциям, включающий около сотни инициатив. Объем его финансирования составит порядка триллиона рублей.

В Германии предупредили о разрушительных последствиях нехватки газа