Разное

В Испании рассказали, как Запад «помог» России отменить гегемонию доллара

В Испании рассказали, как Запад "помог" России отменить гегемонию доллара

Электронное табло со знаком доллара на одной из улиц в Москве

Испанский новостной портал Rebelión выступил с резкой критикой западных «вымогательств» — так авторы одного из материалов назвали антироссийские санкции.

«На Западе ситуация начинает вызывать все больше вопросов», — говорится в тексте публикации.

В Испании рассказали, как Запад "помог" России отменить гегемонию доллара

В материале также отмечается, что инициатором происходящего, вероятно, стали Соединенные Штаты, заставившие союзников заниматься шантажом Москвы. В то же время, как пишет автор, сама Россия ответила Вашингтону «хитроумной мерой против гегемонии», решив перевести выплаты за поставки газа недружественным странам в рубли. В тексте также подчеркивается, что именно такой ответ может стать роковым шагом для доллара как мировой резервной валюты.

«Индия, Россия, Иран, Турция, Объединенные Арабские Эмираты, Япония и другие страны уже торгуют различными видами товаров в своих национальных валютах», — отмечают авторы публикации, подчеркнув, что ряд экспертов уже считают нынешнюю ситуацию «точкой невозврата».

О процессе перехода стран на взаиморасчеты в национальных валютах сегодня говорили и в Кремле: так, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что снижение престижа доллара и евро на фоне «бандитско-санкционных игр» Запада уже неминуемо приведет к этим изменениям. По его мнению, остановить этот процесс уже нельзя.

В Испании рассказали, как Запад "помог" России отменить гегемонию доллара

Экономические меры Запада связаны со специальной военной операцией по демилитаризации Украины, начавшейся 24 февраля. Санкции коснулись банковского сектора, поставок высокотехнологичной продукции и ряда других сфер.

В Кремле назвали санкции экономической войной, подобных которой еще не было. Одновременно с этим власти сообщили о готовности к такому развитию событий и заверили, что продолжат выполнять социальные обязательства. Банк России принимает меры для стабилизации ситуации на валютном рынке. Президент страны также объявил о переводе оплаты природного газа в Евросоюз и другие страны, которые ввели ограничительные меры, в рубли. Помимо этого, правительство подготовило план по противодействию ограничительным мерам, который включает около сотни инициатив.

В Испании рассказали, как Запад "помог" России отменить гегемонию доллара