Разное

Управление по монтажу плит перекрытия

Содержание:

Самостоятельный установка

Для начала стоит узнать, что все-таки нужно для правильного монтажа. Деяния, приведенные ниже, призваны гарантировать надежность и долговечность монтажа. Ежели для вас пригодиться Манипулятор рязань, советуем посетить веб-сайт техарендарязань. рф. Итак, нужно:

Управление по монтажу плит перекрытия

Схема цельного перекрытия своими руками.

    хорошо забивать русты; отлично заполнять образующиеся зазоры; для защиты от мороза торцы также необходимо заделывать; в плите нужно сделать отверстие под чердачный лючок либо пролаз; размеры должны быть кропотливо подогнаны средством рубки; стараться предупредить возникновение трещинок. Ежели же они все-же появились, то нужно монтировать в неопасном месте.

Список частей, которые могут употребляться в качестве перекрытий в домах:

    многопустотные панели; сплошные слоистые панели за ранее напряженные панели, ребристые со обычными размерами; шатровые ребристые панели, располагающиеся вдоль периметра. Обычно употребляются, чтоб перекрыть все помещение; цельное бетонное перекрытие.

Многопустотные владеют таковыми преимуществами:

    благодаря пустотам панели отлично задерживают тепло, являются красивыми звуко — и теплоизоляторами; весят намного меньше остальных плит с теми же размерами, что содействует сокращению нагрузок на несущие конструкции.

Укорачивание

Управление по монтажу плит перекрытия

Схема резки проема в потолочных плитах.

Невзирая на то, что можно заказать круглопустотную панель всех размеров, время от времени нужно уменьшить ее длину или ширину, сделать вырез подходящей формы, к примеру, для эркера, либо вырезать отверстие под выход на чердак. Более пригодными инструментами для этого будут болгарка либо лом. При всей прочности панели разрубить ее не так и трудно: на плиту шириной 1,2 м уйдет около 40 минут.

Как конкретно разрезать? Для поперечной разрубки нужно нанести линию, по которой панель нужно укоротить, а потом расположить горизонтально, подкладывая под нее подкладки. Их нужно подсунуть точно под линию разметки, но никак не по бокам. Ежели, например, необходимо отрезать 50 см плиты, тогда на расстоянии полуметра от края мелом размечается линия и точно под ней будет располагаться подкладка. В случае неточного размещения подкладки под линией многопустотная панель будет, говоря языком строителей, «зализываться».

Управление по монтажу плит перекрытия

Технологическая схема: Правила строповок при монтаже, складирования либо погрузки перекрытия.

Панель разрезают по заблаговременно размеченной полосы с помощью болгарки с диском для бетона. После чего простукивают кулачком по пустотам вдоль полосы разреза, ни при каких обстоятельствах не стоит лупить по ребрам панели. Обычно, плита разбивается опосля 3-4 удара. Процедура повторяется по всей ширине. Ребра разрубаются тем кулачком, лишь заместо того, чтоб лупить сверху, удары наносятся сбоку. Та часть многопустотной панели, которую надлежит отрезать, будет провисать под своей тяжестью, что существенно поможет при резке. Дальше с помощью лома необходимо пробить нижнюю стену трубы, под которой размещается арматура, поверхность которой необходимо кропотливо очистить от бетона и только позже разрезать болгаркой с диском по сплаву. Приобретенный в итоге этих действий срез будет не совершенно ровненьким, получившиеся края необходимо заделать при помощи раствора, перемешанного с забутовочным кирпичом, что не только лишь выровняет срез, да и сделает панель наиболее крепкой.

Управление по монтажу плит перекрытия

Схема сотворения и армирования поперечный ребер.

Разработка продольного разреза панели, в отличие от поперечного, наименее трудозатратная, но просит больше времени, потому что разрезаемая часть еще длиннее. Кулачком разбивается только стена пустоты, идущая вдоль. Перед разбивкой делается подготовительный надрез болгаркой по полосы разметки. После этого нижнюю стену трубы пробиваем ломом. Временами будут попадаться прутья арматуры около 3-8 мм поперечником, которые можно разрезать с помощью болгарки.

Чрезвычайно принципиально держать в голове, что арматура напряжена и способна зажать диск болгарки во время резки. Во избежание этого прутья не стоит дорезать до конца, а разбить заместо этого ломом либо кулачком. Чрезвычайно отлично зарекомендовала себя резка арматуры автогеном. Легкость резки может сделать неверное мировоззрение о сравнительной непрочности плиты, которая благодаря арматуре и ребрам выдерживает нагрузку до 800 кг/м².

Перекрытие помещения с нехваткой ширины

Время от времени, перекрывая помещение, мы выясняем, что его размеры не являются многократностью размеров плит, в итоге чего же меж стенкой и крайней панелью создается зазор. Естественно, можно бы было вырезать и вставить недостающий кусочек из очередной плиты, но это достаточно непростой процесс, который займет много времени. Существует наиболее легкий метод.

Управление по монтажу плит перекрытия

Схема узлов операния многоопорных панельных перекрытий: А – внешние стенки. Б – Анкер из арматуры поперечником 10А1. В – На внутреннюю стенку. 1 – Анкер многопустотный. 2 – Железобетонная панель перекрытия. 3 – Цементный раствор. 4 – Подливка из цементного раствора. 5 – Бетонный вкладыш 6 – Сварной шов длиной 5см. 7 – Петля панели.

Например, зазор меж крайней плитой и стенкой составляет полуметра. Что делать в таком случае? Существует несколько решений данной трудности. Более обычным из их будет воплощение монтажа панелей перекрытия последующим образом:

Зазор разбивается на две части. 1-ая устанавливается на расстоянии 25 см от стенки, все другие – друг около друга, тогда крайняя плита окажется на расстоянии 25 см от стенки. В любой из этих 2-ух зазоров будет улечся шлакоблок для стенок. При всем этом каждый кирпич накрепко фиксируется, упираясь торцом в плиту. Шлакоблоки нужно располагать отверстиями в сторону, ни при каких обстоятельствах не ввысь либо вниз. Иным торцом шлакоблоки упрутся во внешнюю стенку, тем усиливая фиксацию. На 1-ый взор схожая конструкция может показаться ненадежной, но это не так. Ее крепкость достаточно велика, но ежели все таки ее несущая способность вызывает сомнения, то при заливке пола последующего этажа можно добавочно укрепить зазоры арматурой либо кладочной сетью. Целесообразна разработка использования арматуры с поперечником прутьев 6 мм.

2-ой метод перекрытия зазора заключается в распределении его меж отдельными плитами. К примеру, при той же величине зазора в полуметра и 10 плитах, зазор, который нужно бросить меж плитами, равен 5,5 см . 1-ая из их ложится впритирку к стенке, 2-ая – с зазором 5,5 см и т. д. Крайняя панель обязана лечь впритирку к стенке. Под каждым зазором необходимо подвязать доску, которая будет играться роль опалубки, положить арматуру и залить бетоном.

Предпосылки возникновения трещинок

Управление по монтажу плит перекрытия

Схема монтажа перекрытия.

Случается, что многопустотные панели перекрытия дают трещинкы еще до их монтажа. Обычно это происходит из-за неверного хранения либо транспортировки. Их необходимо ложить особенным образом, при котором должны соблюдаться такие условия:

Плиты нужно хранить штабелями, избегая соприкосновения с грунтом. Под нижней плитой обязано находиться надежное, устойчивое к тлению и влаге основание, по другому попадание воды на плиту станет предпосылкой возникновения трещинок. Нужно, чтоб основание, на котором будет находиться нижняя плита, было довольно высочайшим и крепким. Потому что на него будет опираться несколько плит, допустимо проседание основания, но даже при всем этом середина нижней панели не может касаться грунта. В неприятном случае трещинкы покажутся не только лишь на нижней, да и над расположенными над ней панелями. Идеальнее всего укладывать плиты для хранения горизонтально. Меж ними должны находиться рейки из древесной породы в качестве прокладок.

Управление по монтажу плит перекрытия

Строительная схема расположения плиты перекрытия.

Требования к рейкам такие:

    рейки должны быть достаточной толщины, чтоб панели не касались друг дружку; рейки нужно располагать так, чтоб они находились на одной вертикальной полосы; расстояние меж рейкой и краем плиты обязано находиться в границах 20-40 см.

Ежели все эти условия будут соблюдены и основание будет владеть достаточной прочностью, то количество панелей в штабеле может достигать 8-10 штук при высоте до 2,5 м. Большая высота недопустима.

Установка треснувшего материала

По правде говоря, треснувшие многопустотные панели достаточно нередко употребляются строителями. Ежели трещинкы маленькие, то предстоящее внедрение полностью может быть. Но нужно держать в голове о том, что такое изделие нельзя очень нагружать и нужно добавочно зафиксировать.

Лучшая установка треснувших панелей:

Управление по монтажу плит перекрытия

Схема опалубки плиты перекрытия.

    установить плиту на внешной либо несущей стенке на 10-15 см. При таком монтаже плита будет опираться на три стенки как маленькими, так и длинноватой стороной; плита добавочно закрепляется благодаря вышестоящим стенкам, прижимным ее. Так стоит делать, ежели трещинка довольно большая; установить плиту там, где позднее будет установлена подпирающая ее кирпичная перегородка; укладка лопнувшей плиты меж целыми. Русты, образующиеся при монтаже меж плитами, при позднейшей заделке веществом создадут фактически цельное перекрытие; попытаться уложить плиту перекрытия в месте, где перегрузки будут минимальными. К примеру, на чердаке, где нагрузок фактически нет, принципиально, чтоб на треснувшую не опирались конструктивные элементы крыши; ежели плита очень очень повреждена, другими словами ширина трещинкы наиболее 4 мм, рекомендуется применять лишь неповрежденную часть плиты, отрезав треснувшую.

Ежели треснувшая панель все таки вызывает опаски, то при заливке пола последующего этажа можно добавочно укрепить арматуру на нем. Стяжка дозволит умеренно распределить нагрузку и усилить конструкцию.

Разработка укладки

Без спецтехники установка панелей перекрытия выполнить нереально. Даже самые компактные из их весят наиболее полутонны. Потому монтировать необходимо с применением башенного крана либо автокрана.

У всех типов монтируемых панелей непременно должны быть четыре петли для монтажа. Любая таковая петля будет смотреться либо как выступающий изогнутый фрагмент арматуры, либо как вольная от материала изделия часть арматуры в особом углублении. Предназначение таковой петли – соединение панели перекрытия с подъемным краном. Ежели при монтаже употребляются панели, бывшие в употреблении, необходимо проверить наличие всех 4 петель. В новейших плитах также нужно проверить наличие и целостность петель при покупке либо перед самим монтажом.

Последовательность работ

Управление по монтажу плит перекрытия

Схема строповка и расстроповка плиты перекрытий.

На поверхность стенки, на которую будет устанавливаться панель перекрытия, с целью предотвращения возникновения щелей и для наиболее крепкого прилегания частей необходимо нанести цементный раствор. Пока раствор не затвердел, в протяжении 15-20 мин. панель можно перемещать с помощью лома для заслуги подходящего положения. Нельзя допустить, чтоб раствор затвердел перед установкой, потому наносить его на несущие поверхности – стенки, балки, сваи – необходимо сразу с подъемом плиты. При установке она обязана входить на несущие стенки на 12-15 см. Крюк крана необходимо соединить с «пауком» – приспособлением, состоящим из 4 схожей длины тросов, заканчивающихся крюками. Крюки паука цепляются на монтажные петли перекрытия, по этому панель сохраняет горизонтальное положение при подъеме и не вращается. Выполняя установка перекрытий, работы 1-го лишь крана недостаточно. Нужна помощь еще, по последней мере, 2-ух монтажников, заданием которых будет сглаживание подвешенной плиты, чтоб обеспечить точность монтажа. В разрезе плита напоминает трапецию: ее верхний край некординально уже нижнего. По данной причине меж плитами, уложенными рядом впритирку, постоянно появляется щель, которую нужно залить бетоном. Ширина данной щели, обычно, не превосходит 5-7 см, но ежели она обширнее, то перед бетонированием необходимо вложить в нее арматуру. В петли расположенных рядом плит продевается металлической прут, после этого его края, которые выступают за петли, нужно загнуть параллельно самому пруту и соединить с помощью сварки, скрепив таковым образом лежащие рядом плиты. Монтажные петли плит около стенки привариваются к настенным анкерам.

Доп моменты, на которые стоит направить внимание, выполняя установка плит перекрытия:

Техника сохранности. Монтажные работы входят в категорию высотных работ с внедрением специальной техники. Удобные условия работы при укладке. Например, емкость с веществом может находиться на первой из установленных плит тогда и, устанавливая еще одну панель, не придется спускаться за ней на предшествующий уровень. Тот же раствор можно применять и для заливки рустов.

На 1-ый взор такие советы могут показаться мелочными, но конкретно мелочи отымают больше всего времени. Опосля укладки плит нужно заделать торцы, чтоб защитить плиты от мороза одним из последующих методов:

    используя минеральную вату, которую заталкивают на 20-30 см в глубину; используя бетонный растров, который заливается на 12-25 см в глубину; забутовочным кирпичом с следующим бетонированием щелей.

Tagged Как выбрать качественный бетон, Укладка арматуры в фундамент