Разное

Уровень заполненности газохранилищ в Европе опустился до 32%

Уровень заполненности газохранилищ в Европе опустился до 32%

Рабочий на газовом хранилище в Редене, Германия. Архивное фото

Европейские подземные газовые хранилища заполнены примерно на одну треть, следует из публикации в Telegram-канал «Газпрома».

«Общий уровень заполненности ПХГ Европы — 32 процента. Подземные хранилища Германии опустошены более чем на две трети, Франции — почти на три четверти», — отметила компания.

Уровень заполненности газохранилищ в Европе опустился до 32%

По данным Gas Infrastructure Europe на 17 февраля, объем активного газа в европейских подземных хранилищах на 21 процент (8,3 миллиарда кубометров) меньше прошлогоднего уровня. Отобрано уже 95,3 процента (44,8 миллиарда кубометров) от количества, закачанного летом.

Уровень сырья в европейских ПХГ с 11 января перешел в область рекордных минимумов. Так, 17 февраля запасы были на 0,95 миллиарда кубометров ниже минимального показателя на эту дату в предыдущие годы.

Потребители в Европе обычно отбирают газ из подземных хранилищ до конца марта — начала апреля.

Заполненность украинских ПХГ также находится на минимальных уровнях. На 17 февраля она сократилась до 10,6 миллиарда кубометров. Это на 45 процентов (на 8,7 миллиарда кубометров) ниже, чем в прошлом году, и на 4,7 миллиарда кубометров меньше, чем на дату начала закачки в апреле 2021 года.

Ваш браузер не поддерживает данный формат видео.

Россия много десятилетий поставляет в Европу природный газ, строго выполняя свои обязательства.

«Газпром» неоднократно подчеркивал, что экспортирует сырье согласно заявкам потребителей в соответствии с контрактами.

В Евросоюзе также не раз отмечали, что «Газпром» строго выполняет свои контрактные обязательства по поставкам газа.Опубликовано: Ольга Фомченкова