Разное

Устройство желоба для бетона своими руками

Разработка заливки фундамента хоть какого типа не представляет собой что-то чрезвычайно сложное и полностью быть может выполнена без помощи других, не прибегая к помощи профессионалов. Это в особенности принципиально, ежели идет речь о строительстве дома своими силами. Заливка хоть какого бетонного изделия имеет свои определенные индивидуальности, которые нужно учесть.

Устройство желоба для бетона своими руками

Схема желоба для бетона.

Чрезвычайно принципиальным моментом является процесс подачи бетонного раствора миксером в необходимое место, так как, в итоге, нужно получить цельную поверхность. Конкретно потому особенное значение имеет желоб, по которому бетонная масса будет подаваться бетономешалкой к месту заливки. Целенаправлено при возведении фундамента сделать желоб для бетона своими руками. Заливка миксером будет происходить существенно лучше.

Желоб соединяет емкость, где находится бетон, с местом опалубки грядущего фундамента и размещается под определенным углом к назначенному месту. Приготовленная смесь, медлительно стекая по желобу, заполняет опалубку, в большей мере благодаря собственному весу и только частичному действию ручного инструмента, к примеру, совковой лопатой.

Содержание:

Правила и инструменты

Устройство желоба для бетона своими руками

Схема струйного желоба.

Для построения конструкции потребуются:

    рулетка; ножовка либо бензопила; молоток; болгарка; шуруповерт; угольник.

В процессе заливки фундамента своими руками чрезвычайно принципиально соблюдать некие правила, основными из которых являются последующие:

    бетон следует заливать миксером маленькими порциями, менее 1,5 м по высоте, умеренно распределяя его по всей площади поверхности; залитую смесь нужно уплотнить с помощью такового устройства, как вибратор; заливка бетона с помощью миксера обязана проходить до того времени, пока не достигнет контрольной отметки, которую делают на поверхности опалубки, т. е. дальше заливка прекращается; бетонную поверхность отлично сглаживают, а через 3 часа, когда раствор незначительно схватится, ее накрывают мешковиной; не следует фундамент заливать из миксера маленькими порциями, которые, в свою очередь, приведут к появлению стыковочных швов, снижающих крепкость основания, что в предстоящем может привести к разрушению конструкции; ежели работы производятся в горячую солнечную погоду, тогда бетонную поверхность временами увлажняют в протяжении нескольких дней.

Роль желоба для заливки

Устройство желоба для бетона своими руками

Схема желоба для заливки бетона.

Как уже было сказано выше, из миксера бетон поступает в желоб. Длина элемента обязана быть от 1,2 до 1,5 метров. Ежели заливка бетона будет происходить в одно и то же место, тогда не произойдет равномерного распределения консистенции по поверхности опалубки.

Не считая того, может произойти расслоение бетона, другими словами водянистая часть массы из миксера проникнет в наиболее далекие участки, а густая – остается лишь в месте заливки. Ежели некорректно применять желоб, то качество фундамента будет низким и срок его эксплуатации будет маленьким.

Потому чрезвычайно принципиально обеспечить свободное перемещение мешалки к разным участкам грядущего устройства . Там, где доступ миксера будет неосуществимым, следует применять наиболее длиннющий желоб для подачи бетона в недоступное место.

Изготовка желоба

Разработка производства желоба для бетона своими руками не представляет собой некий особо непростой процесс. Принцип его сотворения вточности такой же, как и при возведении опалубки на фундамент.

Устройство желоба для бетона своими руками

Схема заливки ленточного фундамента.

Нужно взять обрезную доску размером 25х150 мм и из нее сколотить «П-образную» конструкцию, борта которой должны быть довольно высочайшими, чтоб не вышло застаивание бетонной массы. Чтоб бетон просто стекал, внутреннюю поверхность желоба обивают жестянкой, линолеумом либо обычным полиэтиленом, которые понизят сцепление материала. Опосля того как желоб на фундамент будет сделан, его устанавливают в необходимое место и опирают на 4 точки опоры. Хорошим вариантом станет внедрение для таковых целей газосиликатных блоков, которые предупредят конструкцию от разрушения.

В неких вариантах бетон разгружается с помощью миксера в особый бункер и лишь позже употребляется по предназначению.

Чрезвычайно принципиально держать в голове, что в открытых длинноватых конструкциях бетонная масса теряет определенную часть воды, что содействует нарушению его однородности. Конкретно потому такие желоба являются худшим методом подачи материала и используются лишь в личном строительстве.

Для возведения конструкции в промышленном масштабе употребляются желоба, которые сконструированы таковым образом, что обеспечивается неизменное перемешивание бетона в нижнем конце конструкции. Достигается это методом прохождения бетонной массы через специальную трубу-хобот в форме воронки.

Схемы расположения

Система навесного устройства

Употребляется в этом случае, ежели подача бетона для заливки конструкции осуществляется на маленькое расстояние со смещением. Для сотворения таковой конструкции пригодится канат, к которому подвешивают желоб с помощью тросов, проходящие через два блока.

Один конец каната прикрепляют к столбу, колонне, а на обратный навешивается груз и опускается на землю. Груз также навешивается и на концы тросов таковым образом, чтоб с помощью их можно было регулировать угол наклона системы.

Ежели предполагается возведение таковой системы, как фундамент, для сооружения огромного размера, тогда для соблюдения неизменного угла наклона нужно установить боле высшую башню для каната либо установить доп столбы. Конкретно на вспомогательные столбы будет подаваться бетон от главной башни.

Желоба с укосиной

Данная схема расположения уместна в этом случае, ежели бетон для фундамента подается на расстоянии менее 60 метров.

Нижний конец желоба подвешивается и прикрепляется к укосине.

Укосина – железная решетчатая ферма, одна сторона которой упирается в нижние салазки, а верхний ее край присоединяется к верхним салазкам при помощи подъемного троса.

Для того чтоб уклон желоба во время прохождения по нему бетонного раствора оставался постоянным, нижний его конец прикрепляют к грунту средством тросов.

Шпренгельный желоб

Более обычная конструкция, которая подразумевает подвешивание нижнего конца желоба к опоре.

Требования к устройствам

Устройство желоба для бетона своими руками

Схема опалубки для фундамента.

Чтоб подача бетонной массы при строительстве фундамента была как можно наиболее равномерной и однородной, желоба должны соответствовать определенным требованиям, которые предъявляются к ним:

Уклон желоба в протяжении всего периода выполнения работ при возведении фундамента дома должен оставаться постоянным. Ежели это условие будет не соблюдено и угол наклона, к примеру, уменьшится, то и скорость прохождения бетонной массы тоже снизится.

Это, в свою очередь, привело бы к скоплению раствора и закупорке определенного участка желоба. При увеличении угла наклона, как следует, и скорости прохождения массы, произойдет разделение бетонной поверхности на отдельные части, что совсем не соответствует имеющейся технологии. Фундамент будет плохой.

Угол наклона желоба относительно горизонта обязан иметь определенный размер, повышение которого приведет бетонную массу к разделению на части. Предпосылкой конфигурации размеров угла наклона может стать смесь бетона и степень дальности его подачи.

Смеси наиболее водянистой смеси, подающиеся на маленькое расстояние, полностью допускают пологие уклоны, для значимых расстояний уместны желоба большей крутизны.

Некие индивидуальности

Сохранение однородности транспортировки бетона впрямую зависит от формы желоба. Узенький и высочайший желоб дает возможность во время движения консистенции сближаться отдельным частичкам. Не считая того, нужно смотреть, чтоб бетонная масса во время подачи не переливалась через бортики устройства.

Девайс узенькой формы имеет одно достоинство, которое состоит в том, что он более крепкий и устойчивый в вертикальном положении. Это чрезвычайно принципиально, так как его конструкция обязана выдержать не только лишь свой вес, да и нагрузку со стороны всей бетонной массы. Чрезвычайно узенький элемент нужно усилить средством горизонтальных распорок, чтоб предупредить его выгибание в случае закупорки. Для роста жесткости его крепят уголками в поперечном направлении. Длина в каждом определенном случае быть может разной и зависит от типа будущей конструкции. В промышленных масштабах, создавая фундамент, могут применяться системы длиной от 3-15 метров.

Следует держать в голове о том, что чем длиннее желоб, тем большей обязана быть его масса, чтоб исключить его прогибание во время подачи бетонного раствора. Соединение таковых изделий определяется индивидуальностью заливки бетонной массы, поточнее, тем, предполагается ли поворот желоба в определенную сторону либо нет.

Для того чтоб движение было радиальным, нужно соединить его части поворотной головкой. Ежели нет необходимости вращать желоб в горизонтальной плоскости, полностью довольно применять шарниры, которые разрешают регулировать угол наклона.

Tagged Виды гладилок для бетона, Каркасные дома – плюсы и минусы, Стили гостиных с камином