Ремонт Решения

Изоляционные материалы: подходящий материал для каждого случая

Люди использовали изоляционные материалы для лучшей тепловой защиты на протяжении тысячелетий. Принцип — статические слои воздуха рассеивают меньше тепла — в основном не изменился, но с точки зрения конструкции и материалов теперь существует большое количество различных изоляционных материалов. А узнать подробнее о конструкцияи снарядов из ППС можно здесь: http://dnovi.ru/stati/38480-skorlupa-pps.html

Изоляционные материалы изначально различаются по сырью, на котором они основаны, которое может быть органического или неорганического происхождения. Вторая классификация основана на критериях «натуральный» или «синтетический», поэтому изоляционные материалы в основном делятся на четыре класса. Кроме того, существуют различные значения теплопроводности, оценки жизненного цикла и многое другое.

Изоляционные материалы для утепления фасада:

В современных жилых домах необходимо утеплять всю ограждающую конструкцию. Если дом подвергается энергетическому ремонту, утепление фасада — одна из самых распространенных задач. Особенно распространен экструдированный пенополистирол как теплоизоляционная композитная система. Но есть альтернативы.

EPS и композитная система теплоизоляции (ETICS)
Изоляционные панели EPS изготавливаются из пенополистирола и в основном используются как часть теплоизоляционной композитной системы. Наружная стена покрыта изоляционным материалом. EPS недорог, прост в обработке и имеет хорошие изоляционные свойства. Тем не менее, этот материал не является бесспорным: как продукт на нефтяной основе, EPS не является особенно экологически безопасным, и его утилизация часто проблематична. Также следует обратить внимание на любые токсичные антипирены, которые могут быть добавлены.

Изоляция из пенополистирола
В качестве экономичной изоляции, изоляция из пенополистирола подходит для многих областей применения. Перед использованием следует учесть достоинства и недостатки изоляционного материала.
Пенополистирол или полиуретан — обычные изоляционные материалы. Но есть множество альтернатив этим композитным теплоизоляционным системам.

Навесная вентилируемая задняя стенка (VHF)
В случае вентилируемой навесной стены, точно так же, как и в случае с ETICS, изоляционный материал прикрепляется к внешней стороне кладки. Фасадные элементы из дерева, камня, керамики или металла служат защитой от ветра и непогоды. Между изоляционным материалом и фасадом может циркулировать воздух. Таким образом, изоляционный материал хорошо защищен, поэтому также можно использовать менее стойкие материалы, чем для ETICS. В основном используется минеральная вата , но экологические альтернативы, такие как солома или конопля, так же подходят для изоляции УКВ.

Изоляция жил и выдувная изоляция:
Изоляция жилы располагается в середине двухслойной кладки. Изоляционные материалы вдавливаются в полости фасада с помощью вдувной изоляции, так что создается сплошной изоляционный слой. Материалы, которые можно использовать для изоляции жилы, включают гранулы, хлопья минеральной ваты или пробковые гранулы. Целлюлоза так же является популярным материалом для выдувной изоляции из-за ее хороших изоляционных и звукоизоляционных свойств.

Но: Не все, что кажется экологически чистой альтернативой, действительно устойчиво и эффективно. Перед покупкой стоит взглянуть на экологический баланс и значения так называемой серой энергии .

Экологические изоляционные материалы
Современные дома нуждаются в теплоизоляции. Многие изоляционные материалы частично сделаны из пластика или нефти — не для всех.

Изоляционные материалы для внутреннего утепления:
Внутренняя изоляция обычно используется, когда отдельные жилые единицы в многоквартирных домах или старом здании с фасадом, находящимся под охраной памятников, ремонтируются с точки зрения энергии. Что касается внутренней изоляции, особое внимание следует уделять возможному росту плесени. Для предотвращения этого подходят плиты из силиката кальция. В некоторых случаях, также, используются вакуумные изоляционные панели, которые, несмотря на небольшую толщину слоя, имеют отличные изоляционные свойства, но относятся к дорогим изоляционным материалам.