Оборудование Решения Статьи

Какие радиаторы: стальные или алюминиевые

Какие радиаторы: стальные или алюминиевые? Сколько пользователей, столько и мнений. Мнения разделились, потому что и стальные, приобрести которые можно на https://warmcomfort.com.ua/g39332202-stalnye-radiatory, и алюминиевые радиаторы имеют свои достоинства и недостатки. Все зависит от ваших потребностей.

 

 

 

 

Преимущества стальных радиаторов
Широкий диапазон размеров — то есть большие возможности выбора подходящего радиатора в соответствии с потребностями данного помещения для обогрева или дизайном интерьера, размером.
Увеличивая мощность обогрева при сохранении малых габаритов — панельные радиаторы состоят из одной, двух или трех пластин. Каждый из них может дополнительно иметь конвекционные ребра, увеличивающие поверхность теплообмена. Если у вас мало места на стене, вы выбираете радиатор с большим количеством пластин, и проблема решается.
Малая водоемкость панельных радиаторов — быстрое реагирование на сигналы устройств автоматического управления, простота управления их работой, снижение энергозатрат.
Радиаторами из стальных пластин можно хорошо управлять из-за их низкого теплового накопления.

Недостатки
Несмотря на лучшую защиту от коррозии, они довольно чувствительны к качеству воды в установке. Срок их службы сокращается при попадании кислорода в систему. Стальные радиаторы не рекомендуется подключать к открытой системе, совместимой с твердотопливным котлом. В случае установки в замкнутой системе следует использовать трубы с антидиффузионным барьером — устойчивые к проникновению кислорода через их стенки.

Преимущества алюминиевых радиаторов
Легкость — простота установки. Их даже можно повесить на легкие стены.
Низкая тепловая инерция — они работают лучше чугунных котлов, оборудованных автоматическим контролем температуры.
Хорошая теплопроводность и простота регулировки.
Высокая коррозионная стойкость.
Гладкая поверхность улучшает эстетический вид, ее легко чистить (без зазубрин и трещин).

Недостатки
Алюминий, будучи относительно мягким металлом, подвержен механическим повреждениям. Из-за риска электромеханической коррозии алюминиевые радиаторы лучше не соединять с медной трубной установкой (если не используется ингибитор).

Алюминиевые более подвержены механическим повреждениям. Стальные радиаторы более прочные и, что немаловажно, очень большой размерный диапазон этих радиаторов, что облегчает точный выбор. Кроме того, стальные радиаторы могут состоять из двух или даже трех пластин, поэтому, если у вас не слишком много места для радиатора, достаточно купить стальной меньшего размера, например двойной. В случае алюминиевых, увеличение мощности нагревателя связано с добавлением дополнительных секций, т.е. размер нагревателя увеличивается.