Решения

Корпусная мебель. Современная мебель: разнообразие выбора

О какой мебели можно сказать «корпусная»?

Всю производимую корпусную мебель объединяет один признак – ее элементами являются жесткие конструктивные части, формирующие каркас. Данный признак отличает встроенную мебель, в процессе установки которой несущие компоненты закрепляются на стене, полу, потолке.
Какие можно выделить модели корпусной мебели? К ним относят разнообразный ассортимент шкафов, стенок, комодов, тумбочек, полок, стеллажей и трюмо. Мягкая мебель (диваны софа, кресла, пуфы и др.) – это не корпусная мебель, ее основными элементами выступают удобные сиденья с мягкими спинками.
Материалы для изготовления корпусной мебели могут быть самыми многообразными: натуральный массив дерева, ДСП, МДФ, металл, пластик, стекло. Зависит выбор материала от принятого стилистического решения. Например, если корпусная мебель выполнена в стиле хай – тек, то для нее характерны стекло и пластик, а для классики больше подойдет дерево.
Безопасность материалов – важная составляющая характеристика корпусной мебели. Если мебель не имеет гигиенический сертификат, то лучше от нее отказаться, так как существует вероятность того, что при изготовлении изделия применялось дешевое ДСП с опасным формальдегидом.
Наиболее подходящим доступным по цене вариантом для корпусной мебели является довольно безопасный МДФ, внешним видом похожий на дерево.

Особенные черты модульной мебели.
Это своеобразный конструктор, собранный из нескольких модульных блоков, которые имеют равные параметры и могут взаимозаменяться. Понятие «модульная мебель» объединяет корпусную и мягкую мебель.
Модульные блоки, выполненные в одних стилистических направлениях, образуют самодостаточный гармоничный интерьер. Фирма Манн Групп предлагает модульную гостиную «Манн – го», элементы которой позволяют реализовать любые дизайнерские задумки. Коллекция включает облегченную модульную мебель с ножками, а также на цоколе. В ее состав входят узкие и широкие шкафы и другую мебель на разные вкусы.

Что такое мебель – трансформер?
Ее плюсы: мобильность и возможность изменения месторасположения. Например, для маленькой спальни подойдут раскладывающиеся диваны, а в малогабаритные гостиную и кухню лучше ставить столы и диваны – трансформеры. Хорошо, если у мебели будут колесики.

Что относят к экологичной мебели.
К этому типу относят плетеные из ивовой, виноградной лозы или ротанга изделия. Они легкие, удобные и изящные. При выборе такой мебели нужно внимательно осмотреть места стыков и углов на предмет целостности плетения.
Есть еще понятие биомебели, основу которой составляют только натуральные материалы (дерево, кожа, лен, хлопок и другие). Какую бы мебель вы не купили, она должна создавать уют и комфорт. Пусть она будет очень удобной, функциональной и создаст позитивный настрой.

Добавить комментарий