Решения

Модульные емкости

Заменить трудоемкие в изготовлении и не практичные в использовании морально устаревшие железобетонные резервуары призваны инновационные модульные емкости MakBox. Это прочные износостойкие резервуары, которые монтируются по технологии быстровозводимых сооружений из гофрированного стального листа с оцинкованным покрытием, которое обеспечивает коррозионную стойкость и прочность конструкции. Для герметичности емкости устанавливают специальный пропиленовый вкладыш, который не вступает в реакции и не выделяет опасных веществ.

Типовые емкости для хранения воды состоят из следующих элементов:

  1. Каркас. Стальной гофрированный лист из оцинковки придает стабильности и прочности конструкции с запасом прочности не менее 2:1.
  2. Ленточный фундамент. Возводится очень быстро без применения спецтехники, что позволяет сэкономить на монтажных работах. На фундаменте предусмотрены специальные фиксаторы, к которым крепится каркас резервуара, предупреждая смещение конструкции при сильных ураганах. После установки резервуара необходимо плотно утрамбовать основание.
  3. Полипропиленовая или ПВХ вставка. Обеспечивает водонепроницаемость конструкции. Защищает от проникновения пыли внутрь емкости и обеспечивает продолжительное хранение жидкостей.
  4. Крыша – пластиковая или из профнастила. Обязательный элемент резервуара, если предусматривается хранение удобрений (КАС), ценных жидкостей, питьевой воды. Небольшие емкости для хранения поливочной воды не обязательно оснащать крышей.
  5. Другие конструктивные элементы. Сюда можно отнести запорно-регулирующую арматуру, теплоизоляционный слой, лестници и площадки для обслуживания емкостей, датчики, смотровые люки, переливной и входной патрубок.

Сферы применения

Резервуары для воды применяются для хранения:

  • Питьевой воды в отдаленных селах, гостиницах, больницах, санаториях, базах отдыха, где осутствует централизованная подача качественной питьевой воды.
  • Технической воды для производства и промышленности, технологических процессов заводов и фабрик.
  • Поливочной воды для дачи, сада, поля, огорода в весенне-летний период.
  • Пожарной воды для локализации очагов возгорания на предприятиях, возле полей и лесов.

Кроме воды, в модульных резервуарах хранят масло, патоку, жидкие удобрение. Отдельно стоит выделить емкости для разведения рыбы.

MakBox

Компания «MakBox» предлагает 160 готовых решений модульных емкостей для промышленных и бытовых задач. Дополнительно, по согласованию с заказчиком, емкости могут оснащаться системой нагрева из ТЭНов для поддержания оптимальной температуры жидкости и предотвращения замерзания зимой.