Сантехника

Идеи для дома. Колоритная ванная

Времена, когда практически все обитатели одной шестой части суши бегали по магазинам, занимая очередь за тем, «что дают», к счастью, канули в Лету. Сегодня скорее наоборот — при визите в первый попавшийся магазин или на рынок глаза разбегаются. Огромное количество производителей из самых разных стран, тьма торговых марок, ценники с различными количествами нулей -немудрено и запутаться. Сделать правильный выбор не так просто.

Хорошая санкерамика (а речь пойдет именно о ней) должна быть не только качественной и надежной, но и радовать глаз. Кроме того, далеко не всегда пространство позволяет развернуться — значит, иногда нужны нестандартные модели. Ну и, наконец, самое сложное: все эти тридцать три удовольствия следует втиснуть в прокрустово ложе строго ограниченного бюджета.

Конечно, вписаться в нужную сумму можно, собрав обстановку «с миру по нитке», однако, согласитесь, использование согласующихся друг с другом предметов из одной серии даст куда более привлекательный результат. Именно такую «коллекционную» идеологию проповедуют все серьезные производители, и польский Sanitec Kolo не исключение.

НЕМНОГО ИСТОРИИ

Истоки предприятия следует искать в довольно далеком прошлом: завод сантехнических изделий в городе Коло был построен в 1962 году. Датой второго рождения можно без преувеличения назвать год 1993: именно тогда международный концерн Sanitec Group выкупил 80% акций завода. Надо отметить, что Kolo оказался в отличном окружении: в состав Sanitec входят такие всемирно известные производители, как Albatros (Италия), IDO (Финляндия), Keramag, Koralle (Германия) и многие другие.

Производство сразу же подверглось полной модернизации: немецкое оснащение от Keramag, их же технологии, обучение местного персонала. К1999 году в Польше уже четыре фабрики концерна; в этом же году Sanitec Kolo награжден престижным дипломом за лучшую иностранную инвестицию в стране.
Сегодня компания производит широкий ассортимент оборудования для ванных комнат. Это керамика, акриловые ванны (в том числе гидромассажные) и поддоны, душевые уголки, мебель.

БОЛЬШЕ КЕРАМИКИ, ХОРОШЕЙ И РАЗНОЙ!

Колоритная ванная KOLOВесь ассортимент этого направления в зависимости от цены можно приблизительно поделить на три класса: массовый, средний и высший. К первому относятся Solo, Idol и Nova, ко второму — «расширенная и дополненная» Nova Top, к третьему -Impuls и Aplauz.

Для каждой серии существуют одноименные линии мебели. Надо отметить, что товар эконом-класса по качеству ничем не уступает средней или высокой ценовой категории. Дорогие коллекции отличает богатый выбор, обилие вариантов для любой площади и планировки, тогда как «стартовые» достаточно стандартны.

Продукция Kolo полностью отвечает всем принятым в концерне Sanitec «меркам». Так, благодаря длительному (не менее 18 часов) нахождению заготовок в печи полностью исключена их усадка и последующая деформация в любых условиях эксплуатации.

Обжиг проводится при температуре 1200 градусов Цельсия; готовая керамика обладает крайне низким водопоглощением (0,2-0,5%), что позволяет классифицировать материал как санитарный фарфор. Каждый предмет тщательно глазурован, так что его легко содержать в чистоте; грязь слабо держится на гладкой поверхности, и даже «потайные» участки под буртом не становятся проблемными. Все компакты поставляются в удобных для транспортировки малогабаритных коробках.

ПО ВЫСШЕМУ КЛАССУ!

Колоритная ванная KOLO«Топовые» коллекции традиционно демонстрируют самые свежие и интересные нововведения -как функциональные, так и дизайнерские. Aplauz и Impuls от Kolo не являются исключением. Все компакты оснащены бесшумной нижней подводкой воды и двухрежимным (3/ 6 л) сливом.

Некогда подобные «изыски» казались ненужной роскошью, но уже сегодня большинство квартир в новостройках имеют счетчики — «политровая» оплата распространяется по стране семимильными шагами. А ведь сантехнику мы приобретаем не на год и не на два! В ассортименте есть и напольные, и подвесные модели; для последних существуют системы инсталляции собственного производства.

Новая система крепления напольных унитазов и биде практически незаметна — оба винта закрыты плоскими заглушками под цвет керамики. При таком подходе пьедестал смотрится куда эстетичнее, да и чистоту поддерживать проще. Еще одна приятная особенность — сиденье легко снимается и не мешает при уборке. Кстати, все «высшие» модели могут быть дополнительно покрыты тефлоновым материалом Reflex Kolo, препятствующим прилипанию грязи. Керамика Aplauz доступна в классическом белом цвете, в нежном фисташковом или в бежевом (пергамон).

Для тех, кто хочет полностью укомплектовать ванную комнату «под Европу», пригодится биде; в обеих сериях представлены напольные и подвесные варианты. Дополнительная накладка — а-ля сиденье — упрощает пользование моделью Aplauz и придает ей законченный вид.

И, наконец, второй по важности предмет в санузле — раковины. Выбрать есть из чего: мебельные внешние (рассчитанные на использование тумб из одноименных серий) и встраиваемые в столешницу, угловые, традиционные… Само собой, есть пьедесталы и полупьедесталы. Заметьте, все умывальники Aplauz доступны в двух модификациях: с привычным отверстием слива перелива и с оригинальной системой Clou.

Мебельные гарнитуры служат отличным дополнением к керамике. Массивные шкафы, сочетающие натуральные древесные текстуры (светлый клен или темный орех) с белым глянцем, подчеркивают стильную строгость Aplauz, а выпуклые радиусные фасады Impuls хорошо гармонируют с мягкими линиями фарфора из одноименной коллекции.

НОВАТОРСКИЙ ПОДХОД

Для тех, кто предпочитает совмещать изысканность линий с богатством возможностей, Kolo создал серию Nova Top, а также ее «специальные» модификации: Pico и Junior.

Колоритная ванная KOLOБогатейшая по своей функциональности, Nova Top идеально впишется практически в любую ванную комнату. В ней представлены компакты, снабженные двухрежимным смывом, консольные унитазы (в том числе и удлиненная модель 70 см), напольные биде. Как и в дорогих «собраниях», предусмотрен крепеж сиденья, позволяющий легко снять его для уборки.

Любителям оригинальных «умывальных» решений Nova Top, безусловно, придется по вкусу, ведь в ней представлено четырнадцать (!) различных раковин — маленькие, побольше, мебельные внешние и встраиваемые в столешницу, угловые… Есть также специальная модель, которая будет удобна людям, передвигающимся в инвалидной коляске. Само собой, под эту серию разработана и своя мебель — множество предметов, богатая цветовая и фактурная гамма, качественные влагостойкие материалы.

«Под эгидой» Nova Top был разработан ряд изделий для маленьких помещений — Nova Top Pico. Благодаря им даже самый тесный закуток преобразится в полноценную, удобную и красивую ванную комнату. В зависимости от конкретных условий выбирают укороченный подвесной (50 см) унитаз либо компакт (60 см) или же идут по нестандартному пути и ставят «белого друга» в угол — бачок в форме прямоугольной призмы как раз впишется в «пропащее» на первый взгляд пространство.

Вечная мука с устройством умывальника тоже наконец-то закончится. Если места совсем мало и предполагается использовать общий с ванной настенный смеситель, пригодится узкая (всего 23 см от стены!) раковинка шириной 50 см — для мытья рук ее вполне достаточно. В другом распространенном случае, когда свободен лишь небольшой кусок стены, будет уместна компактная чаша шириной 40 см; вперед она «уходит» всего на 30 см, и при этом на ней можно смонтировать смеситель. И, наконец, есть средний умывальник 60×44 см, который легко облагородить полупьедесталом — выбор остается за вами!

Еще одно «детище» Nova Top — Junior — гаслужит отличную службу маленьким людям и их заботливым родителям. Представьте, что вы, почти как Гулливер в стране великанов, вынуждены день за днем пользоваться санузлом, где все предметы велики вам как минимум в два раза. Никакого комфорта, беспомощно болтающиеся в воздухе ноги, лавочки-приступочки-ступенечки перед раковиной, кран с водой в метре от рук, зеркало выше макушки…

Удобно? И так в течение нескольких лет… Счастливые обладатели многочисленного потомства (и второй ванной комнаты) наверняка по достоинству оценят веселую и в то же время удобную коллекцию для юных отпрысков. Небольшой унитаз с дюропластовым бачком на забавной «шейке», небольшой умывальник, при желании дополняемый ярким пьедесталом, — все это принесет детям и пользу, и радость. Ведь правила гигиены соблюдать куда проще, когда визит в ванную не становится испытанием!

ХОРОШО — ЭТО НЕ ВСЕГДА ДОРОГО!

Но вернемся к взрослым и вкратце расскажем об остальных предлагаемых Kolo коллекциях. Сдержанная Nova отличается универсальностью, сочетая в себе изящество и удобство. Среди широчайшего ассортимента керамических изделий обязательно найдется и нужный умывальник, и подходящий унитаз, и даже писсуар. Кстати, об унитазах Nova: в линейке представлены не только компакты и подвесные, но и популярные в последнее время напольные изделия без бачков.

Они оптимальны, подойдут тем, кто не готов вешать унитаз на стену, но в то же время хочет установить «потайную» застенную арматуру или смывной клапан. Да, и вот еще что: несмотря на тотальное распространение воронкообразных чаш, многие предпочитают привычные с давних времен тарельчатые, в просторечии — «с полочкой». В серии Nova присутствуют качественные и элегантные модели именно такой геометрии — как с бачками, так и без.

«На закуску» Kolo предлагает наглядную иллюстрацию того факта, что для создания современной, качественной и со вкусом обставленной ванной комнаты вовсе не обязательно тратить кучу денег: серии Solo и Idol не могут похвастать обилием моделей, зато в них выгодно сочетаются высокое качество и доступная стоимость.

НЕ ФАРФОРОМ ЕДИНЫМ!

Колоритная ванная KOLOПосле вышесказанного может показаться, что под торговой маркой Kolo представлена преимущественно керамика. Действительно, это направление было отправной точкой развития компании и до сих пор остается ведущим в ее деятельности. Однако более чем за 10 лет интенсивного развития предприятие Sanitec Kolo завоевало свое место и в других областях.

В частности, полным ходом идет выпуск ванн (в том числе гидромассажных) и душевых поддонов из акрила — одного из самых популярных на сегодня синтетических материалов. Он обладает низкой теплопроводностью, так что вода не остывает слишком быстро и стенки не холодят кожу при прикосновении; в отличие от стальной акриловая ванна не гремит в процессе наполнения.

Поверхность проста в уходе; акрил устойчив к механическим повреждениям, а случайные царапины от небрежной эксплуатации легко устранить. Цвет акрила одинаков по всей толщине, так что снятие тонкого слоя никак не скажется на внешнем виде. Богатая цветовая гамма удовлетворит самые взыскательные вкусы.

В своем производстве Sanitec Kolo использует только санитарный акрил от английской компании ICI — мирового лидера в этой области. Несмотря на значительную толщину, все стенки ванн и поддонов еще и укрепляют стекловолокном, а снизу дополнительно усиливают повторяющими форму дна плитами ДСП. Разнообразие форм и размеров позволяет каждому покупателю выбрать наиболее подходящий вариант.

С ДУШЕМ ПО ЖИЗНИ

Колоритная ванная KOLOТе, кто в качестве альтернативы или дополнения к ванне выбирает душ, тоже не обойдены вниманием Kolo. В отличие от полностью закрытых душевых кабин (с пластиковой задней стенкой и смонтированной арматурой) уголки Kolo идеально вписываются в любой интерьер, да и цена их весьма привлекательна. К тому же они позволяют владельцу самому подобрать смеситель.

Каркас ограждения выполнен из качественного алюминиевого профиля (Германия) и заполнен ударопрочным закаленным стеклом толщиной 6 мм; ряд ограждений доступен и в «бюджетном» варианте (вместо стекла — полистирол). Стандартный цвет профиля — белый, однако для модели Akcent существует более изысканный серебристый каркас.

Все стыки (стоек со стеной, поддона с ограждением) снабжены резиновыми уплотнителями. Двери, имеющие ручки с обеих сторон, легко и бесшумно передвигаются на двойных роликах; магнитные «доводчики» обеспечивают тесное примыкание створок друг к другу в закрытом состоянии.

Модели серий Akcent, Atol, Akord, Atut, Nova, Solo предлагают привередливому покупателю богатый выбор: поддоны различной геометрии и глубины, простые и фактурные стекла, раздвижные и распашные створки… Кроме того, ничто не мешает заказать по своим размерам так называемую душевую дверь. Она незаменима для устройства душевой ниши, например, в загородном доме или коттедже.

На этом мы заканчиваем наш небольшой экскурс в мир продукции Sanitec Kolo — компании, входящей в состав международного концерна Sanitec. Выпускаемое ею современное оборудование поможет создать в ванной комнате комфортную и радующую глаз обстановку при любом бюджете и количестве квадратных метров. Делайте ваш выбор, господа!