Статьи

Аккредитация лаборатории

Аккредитация лаборатории — один из важных механизмов, обеспечивающих полную уверенность потребителей в качестве и способности работы, которую может выполнить лаборатория. Аккредитация относится к формальному признанию способности лаборатории выполнять требования заказчиков к испытаниям , проведение испытаний на огнестойкость , исследованиям и ее технических возможностей при выполнении определенных типов испытаний и измерений.

Основная цель аккредитации лаборатории — обеспечить согласованность измерений и взаимное признание результатов измерений, испытаний и исследований. Если лаборатория аккредитована в определенной сфере деятельности, это означает, что результаты ее работы точны и надежны.

Аккредитация лаборатории дает множество преимуществ. Эти преимущества связаны с маркетинговой позицией лаборатории, внутренней организацией работы и взаимодействием с клиентами и потребителями лабораторных услуг.

Основными преимуществами аккредитации лаборатории являются:

Гарантировать, что клиенты и потребители предоставляют высококачественные услуги в аккредитованной лабораторией области;
Благодаря регулярной проверке органа по сертификации, постоянное совершенствование деятельности;
Благодаря признанию участниками рынка результатов лабораторных работ, доля рынка увеличилась;
Сократить время, необходимое для подтверждения лабораторных возможностей;
Повышайте квалификацию и возможности персонала посредством регулярных проверок аккредитованными учреждениями.
Аккредитация лаборатории очень важна для самой лаборатории, потому что она определяет степень, в которой она соответствует установленным стандартам и признанным методам работы. Это особенно важно для собственных лабораторий компаний, которые созданы под конкретные задачи этих компаний.

Аккредитация лаборатории лабораторного типа
Аккредитация лаборатории может варьироваться в зависимости от работы, выполняемой лабораторией, и цели создания лаборатории. Не все лаборатории нуждаются в сертификации для решения поставленных перед ними задач. По сути, эти лаборатории должны быть аккредитованы, а их результаты должны признаваться другими участниками рынка или профессиональными организациями.

Эти лаборатории включают:

Испытательная лаборатория
Контрольная лаборатория
Лаборатория анализа.
Тип лаборатории
Испытательные лаборатории — это лаборатории, которые работают с различными типами продуктов, материалов и сред. Основная цель лаборатории — проверить, соответствуют ли образцы (продукты, материалы или элементы окружающей среды) параметрам, указанным в нормативных документах. Большинство испытательных лабораторий работают в производственной сфере. Аккредитация испытательных лабораторий гарантирует признание результатов испытаний потребителями продукта, материала или окружающей среды. В данном случае понятие «потребитель» достаточно широкое. Потребителями могут быть отдел компании (для производственных лабораторий), конечный пользователь продукта, страна и общество в целом (для независимых лабораторий).

Проверочная лаборатория — это лаборатория, которая решает проблему обеспечения согласованности измерений. Основная цель этих лабораторий — обеспечить точность и надежность результатов измерений. В поверочной лаборатории используются различные типы измерительного оборудования и инструментов, а также методы измерения. Аккредитация калибровочной лаборатории обеспечивает соответствие показаний средств измерений и оборудования установленным стандартам и мерам, тем самым обеспечивая аккредитацию результатов измерений.

Аналитическая лаборатория — это лаборатория, которая решает исследовательские задачи. Они имеют дело с различными типами продуктов, материалов и окружающей среды, как и испытательные лаборатории, но фокус лабораторий отличается. Аналитическая лаборатория должна определить элементный состав представленной пробы и установить количественное значение элемента. Аккредитация аналитических лабораторий может гарантировать достоверность определения элементного состава исследуемых образцов. Это необходимо, чтобы другие участники экономической деятельности признали результаты исследования.

Если результаты работы лаборатории не требуют признания других участников экономической деятельности или профессиональных организаций, лаборатория не может быть признана. В частности, эти типы лабораторий могут включать учебные лаборатории (в учебных заведениях) или лаборатории, решающие узкоспециализированные задачи (научные лаборатории).