Дом Статьи

Архитектор интерьера, дизайнер, декоратор — чем они занимаются и чем они отличаются

В контексте обустройства квартиры слова: архитектор интерьера, дизайнер, декоратор звучат достаточно гладко и обычно означают человека, который возьмет на себя всю отделку интерьера. Однако немногие инвесторы осознают, что эти три профессии, хотя и связаны друг с другом, различаются по масштабам. Это примерно такое же несоответствие, как между архитектором-строителем и инженером-строителем. Другие специалисты понадобятся на разных этапах инвестирования. Так как же выбрать подходящего человека? Чем именно занимается дизайнер интерьера и чем он отличается от декоратора? Воспользоваться услугами дизайнера коттеджей и частных домов можно на https://asart.com.ua/design-kottedzhey/.

 

 

 

 

Архитектор интерьера

В отличие от архитектора-строителя, законодательство не регулирует необходимость иметь разрешение на работу в качестве дизайнера интерьеров. Такая же свобода распространяется и на ландшафтных архитекторов, которые ежедневно проектируют сады. И хотя учеба в обеих этих областях чрезвычайно сложна и часто основана на многих инженерных дисциплинах, теоретически дизайнером интерьера может стать любой. На волне моды на предметы интерьера нетрудно найти доморощенных энтузиастов, которые без особого опыта и, что еще хуже, без должных знаний называют себя архитекторами. При этом следует помнить, что согласно определению и архетипу строительного архитектора, человек, представляющий себя архитектором интерьеров, должен обладать не только художественными навыками, но прежде всего строительными знаниями.

В этом случае при планировке комнаты, квартиры или дома акцент делается не на цветах, а в первую очередь на функциональности, эргономике и конструкции. Архитектор интерьера думает об интерьере дома как о пространстве, где можно жить, функционировать и перемещаться, поэтому для него важны правильное общение, комфорт жителей и эргономичное расположение мебели и оборудования. Все это основано на проектных возможностях здания и строительных стандартах. Поэтому знание электричества, сантехники, центрального отопления, стен, материалов и их долговечности — главная ценность дизайнера интерьера. переезд — для него будет важным общение, комфорт жильцов, эргономичное расположение мебели и техники.

Все это основано на проектных возможностях здания и строительных стандартах. Поэтому знание электричества, сантехники, центрального отопления, стен, материалов и их долговечности — главная ценность дизайнера интерьера. переезд — так для него важны соответствующее общение, комфорт жильцов, эргономичное расположение мебели и техники. Все это основано на проектных возможностях здания и строительных стандартах. Поэтому знание электричества, сантехники, центрального отопления, стен, материалов и их долговечности — главная ценность дизайнера интерьера.

Не зря говорят, что «бумага примет все». Для неосведомленного наблюдателя дизайн интерьера может ограничиться подбором плитки в обустройстве ванной комнаты или кухни. Просматривая популярные программы по дизайну интерьера, вы сможете еще больше усомниться в том, что в искусстве дизайна нет ничего особенно сложного и требовательного. Но похожее впечатление возникает, когда смотришь прыжки с трамплина. И так же, как я никогда не хотел бы оказаться на месте наших прыгунов, мне было бы так сложно передать свою квартиру человеку, который в один прекрасный день решил стать архитектором.