Статьи

Бетон в современном строительстве

Бетон является жизненно важным элементом и жизненно важной вещью, которая используется в нескольких индивидуальных и коммерческих зданиях. Он затвердевает и твердеет после смешивания с водой и нанесения благодаря химическому процессу, известному как гидратация. Этот материал широко используется в строительном процессе и производится путем смешивания заполнителя, цемента, мелких камней, песка, гравия и воды. Все компоненты соединяются вместе, образуя материал, похожий на камень. Купить бетон в Нахабино можете по ссылке.

Особенности бетона

Материал срастается из формуемой жидкости в твердое твердое тело. В современном мире бетон стал фактом современной жизни. Ежегодно в мире используется шесть миллиардов тонн бетона. Добавление песка, мелких и крупных заполнителей размером до нескольких сантиметров позволяет получить бетон. Это пористый материал, свойства которого зависят от различных типов порового пространства. В процессе перемешивания захватываются воздушные пустоты, капиллярные поры, представляющие собой пространства, занятые водой от смешения.

Бетон имеет прочность на сжатие, связанную с общей пористостью цементного теста, а также количеством и формой заполнителей. 

Бетон в современном строительстве

Бетон в существующей инфраструктуре быстро изнашивается из-за коррозии арматурной стали, вызванной в том числе хлоридными и другими ионами из дорожных солей, морских районов и грунтовых почв.

В настоящее время основное внимание уделяется транспортному аспекту бетона, который включает диффузию, проницаемость и абсорбцию. Бетон представляет собой сложный композит, который нуждается в улучшении, мониторинге и контроле.

Количество воды в смеси сравнивается с количеством цемента, называемым водоцементным отношением. Чем ниже водоцементное отношение, тем прочнее бетон. Он имеет более высокую прочность и меньшую проницаемость. Ожидаемые от него качества: стойкость к замораживанию, оттаиванию и противогололедным реагентам, водонепроницаемость, низкая водопроницаемость, износостойкость и внушительная прочность.

Добавки — это добавки к смеси, которые используются для достижения определенных целей. При добавлении в бетон ускоряющих добавок-ускорителей они сокращают время схватывания бетона и ускоряют его прочность. Величина сокращения времени схватывания варьируется. Замедляющие добавки часто используются в жарких погодных условиях для замедления времени схватывания. Использование летучей золы снижает тепловыделение бетона.