Статьи

Бор в растительной жизни

Бор был обнаружен в растительной золе в 1950-х годах. Бор в изобилии встречается в природе в виде кислородсодержащих минералов борной кислоты (H3BO3) и тетрабората натрия, или буры (Na2B4O7≈10H2O).

Среднее содержание бора в растениях составляет 0,0001%, или 1 мг на 1 кг веса. Двудольные растения больше всего нуждаются в этом элементе. Значительное содержание отмечается в цветках, особенно в рыльцах и столонах. В растительных клетках большая часть бора сосредоточена в клеточных стенках. Бор усиливает рост пыльцевых трубок, прорастание пыльцы и приводит к увеличению количества цветов и плодов. Дефицит бора ухудшает процесс созревания семян. Он снижает активность окислительных ферментов, влияет на синтез и движение стимуляторов роста. Добриво з бором вы можете приобрести на сайте.

Растения испытывают пожизненную потребность в боре. Он не используется повторно, поэтому при его недостатке страдают молодые растущие органы. Происходит заболевание и отмирание точек роста.

В растениях бор участвует в метаболизме углеводов, белков и нуклеиновых кислот. Его дефицит приводит к нарушению синтеза, трансформации и перемещения углеводов, формированию репродуктивных органов, оплодотворению и плодоношению.

Согласно концепции М.Я. Школьника, дефицит бора у двудольных растений приводит к нарушениям физиологических процессов:

происходит накопление фенолов;
ингибиторы фенольной ауксиноксидазы увеличивают накопление ауксинов;
нарушается метаболизм нуклеиновых кислот и синтез белка;
нарушаются структуры клеточной стенки и процессы клеточного деления;
потемнение ткани происходит из-за повышенной проницаемости вакуолей тонопласта и проникновения полифенолов в цитоплазму под воздействием фенолов.

Основная физиологическая роль бора заключается в участии в обмене ауксинов и фенольных соединений. Бор не входит в состав ферментов, но он активирует ауксиноксидазу и р-глюкозидазу.

Дефицит бора приводит к повреждению растений сухой гнилью (корнеплоды), бурой гнилью (цветная капуста), пустотой (репа и брюква), бактериозом, пожелтением (люцерна), засыханием ботвы (табак), нарушением внесения удобрений у льна, отмиранием точки роста подсолнечника.

Подсолнечник, люцерна, кормовые культуры, лен, рис, квашеная капуста, овощные культуры и сахарная свекла чувствительны к дефициту бора.

Внесение борных удобрений обеспечивает среднее повышение урожайности корнеплодов сахарной свеклы на 2,5-5,0 т/га и урожайности сахара на 0,4-0,8 т/га. Повышение урожайности семян льна – в среднем 0,08-0,15 т/га. На сероземных почвах Средней Азии борные удобрения повышают урожайность хлопка-сырца на 0,15-0,45 т/га.

Бор улучшает качество продукции: увеличивается содержание белка, сахаров, крахмала, витаминов, увеличивается содержание масла в семенах, улучшается их всхожесть и энергия прорастания. Благодаря тому, что бор улучшает фотосинтез и углеводный обмен, он способствует оттоку сахаров из листьев и их поступлению в репродуктивные органы.

Сахарная свекла, кормовые корнеплоды, лен, клевер, люцерна, картофель, кукуруза, подсолнечник, гречиха, бобовые, хлопок, овощные и плодовые культуры наиболее чувствительны к борным удобрениям. Зерновые культуры с шипами реагируют плохо. Борные удобрения, применяемые для семян сахарной свеклы, повышают урожайность семян, улучшают их качество, повышают их всхожесть и энергию прорастания. Во всех экспериментах борные удобрения приводили к увеличению содержания сахара на 0,3-2,15%.

Избыток бора вызывает токсикоз растений, и бор в первую очередь накапливается в листьях. Это проявляется в виде своеобразного ожога нижних листьев, появляется краевой некроз, листья желтеют, отмирают и опадают.

Эффективность борных удобрений

Разные культуры по-разному реагируют на повышенное содержание бора в почве. Например, зерновые культуры страдают от избытка при содержании подвижного бора 0,7-8,8 мг/кг почвы, люцерна и свекла переносят концентрацию бора в почве выше 25 мг/кг почвы. Содержание бора в подвижной форме более 30 мг/кг почвы может вызвать тяжелые заболевания растений и животных.

На токсичность бора влияет количество и соотношение других питательных элементов. Хороший запас кальция и фосфора увеличивает потребность в боре в сельскохозяйственных культурах.

Важность бора возрастает в условиях известкования кислых подзолистых почв, поскольку известкование снижает доступность бора, фиксирует его в почве и задерживает его поступление в растения. Внесение борных удобрений на известкованных почвах устраняет болезни корневой гнили сердцевины и парши картофеля.

Высокая эффективность борных удобрений отмечена на дерново-глеевых и известковых дерново-подзолистых почвах. Это можно объяснить переходом бора на известковых почвах в труднодоступную форму. Частично это фиксируется биологическим путем, так как известкование стимулирует биологические процессы.

На легких почвах посевам требуется борное удобрение из расчета 0,2 мг/кг почвы, на суглинистых почвах – 0,3 мг/кг почвы. Она увеличивается в засушливые годы и уменьшается во влажные.

Бором бедны дерново-подзолистые, дерново-глеевые, переувлажненные почвы легкого гранулометрического состава, красноземы, гумусово-карбонатные, черноземы выщелоченные, серые почвы, торфяные почвы. В тундровых почвах валовое содержание бора составляет 1-2 мг/кг, подвижного – до 0,1 мг/кг, в дерново-подзолистых почвах – 2-5 и 0,04-0,60 мг/кг соответственно.

Для Нечерноземной зоны внесение бора целесообразно при содержании подвижных форм менее 0,2-0,5 мг/кг почвы, в Черноземной зоне — 0,30–0,65 мг/кг почвы.

Внесение бора на бедных почвах повышает урожайность льняной соломы на 0,2-0,3 т/га, сахарной свеклы – в среднем на 4,5 т/га и увеличение сахаристости на 0,3-2,1%. На дерново-подзолистых, дерново-глеевых, торфяно-болотных и серых лесных почвах урожайность семян льна от внесения борных удобрений увеличивается в среднем на 80-100 кг/га, волокна – на 70-80 кг/га. Улучшается качество волокна.

Положительное действие борных удобрений показано на семенных растениях многолетних бобовых трав, в первую очередь, на дерново-подзолистых почвах с известняком. Это объясняется тем, что известкование в сочетании с органическими и минеральными удобрениями развивает вегетативную массу, но в то же время даже на хорошо известкованных почвах наблюдается дефицит бора для развития бутонов и цветов. По этой причине, когда бора не хватает, развитие массы задерживается. Борные удобрения повышают урожайность семян клевера на 50-100 кг/га.