Полезное Статьи Услуги

Что такое энергоаудит

Энергетический аудит здания — это деятельность, ведущая к рационализации энергопотребления, а также к получению финансовых субсидий на тепловую модернизацию в широком понимании. Кроме того, это также эффективный способ использования ресурсов, которые уже находятся в собственности, так что затраты на тепло и электроэнергию как можно ниже. Воспользоваться услугами энергоаудита зданий можно на сайте компании UEEC.

 

 

 

 

 

 

 

Энергетический аудит предприятия — это документ, который требуется в некоторых конкретных случаях. Вам, среди прочего, понадобятся:

  • основание для принятия решения о целесообразности термомодернизации и удостоверяет необходимость модернизации,
  • банк, выдающий ссуду — это доказательство того, что запланированный проект эффективен и осуществим в получении средств для софинансирования.

Кроме того, каждые 4 года каждое крупное предприятие должно подготовить энергоаудит, охватывающий 90% потребления энергии, и представить его в Управление по регулированию энергетики.

Энергоаудит предприятия, жилого или коммунального здания включает технико-экономический анализ, направлен на поиск оптимального варианта проекта термомодернизации. В документе представлены объем анализа, экономические и технические параметры, полученные в результате изучения потенциальных возможностей энергосбережения. Кроме того, в нем представлены расходы, необходимые для завершения инвестиции. Его объем также включает допущения для строительного проекта.

Целью энергоаудита является рекомендация оптимальных решений. Сюда входят официальные, технические и организационные рекомендации, которые снизят затраты на отопление, горячую воду, кондиционирование воздуха, освещение, а также производственные процессы, установки сжатого воздуха и транспорт.

Правильно составленный энергоаудит здания должен состоять из нескольких обязательных частей, гарантирующих его профессионализм и эффективность. Его отдельные элементы:

  • титульный лист и карта энергоаудита здания, содержащие общие данные о здании и его энергетических параметрах,
    списки документов, а также исходных данных, используемых аудитором,
  • документация, содержащая технико-строительную инвентаризацию и оценку текущего технического состояния рассматриваемого здания,
  • документы, формулирующие возможные решения или улучшения,
  • информация о проектах термомодернизации, указанных или предлагаемых аудитором, направленных на снижение затрат на отопление, кондиционирование и получение горячей воды, а также техническое описание этих вариантов.