Статьи

Декоративное применение штукатурки и шпатлевки

Декоративное применение штукатурки и шпатлевкиСегодня отделочные материалы представлены в таком широком ассортименте на строительном рынке, что порой довольно сложно остановиться на чем-то конкретном при выборе материалов. При этом же самые разнообразные строительные смеси такие как штукатурка или же шпатлевка дают настолько потрясающие результаты при использовании их в декоративных целях, что их применение стало весьма распространенным.

При этом же различные способы использования как одного так и другого строительного вещества имеют как свои преимущества, так и свои недостатки, что с вою очередь делает их не совсем универсальными, но при этом можно выбрать тот вариант, когда использование конкретного материала будет наиболее уместным.

Самым простым способом декорирования может стать использование финишной шпатлевки, которая наносится на предварительно выровненную поверхность с использованием чаще всего штукатурки. При этом предварительно для лучшего сцепление штукатурки и шпатлевки специалисты рекомендуют наносить слой грунтовки. Декоративный эффект достигается за счет включения в состав шпатлевки различных веществ, в том числе и мраморной пыли. Кроме того разные декоративные способы можно использовать при изменении фактуры финишного слоя.

При этом шпатлевка наносится при помощи как обычных, так и специальных инструментов, которые и создают желаемый конечный результат. Важно при этом шпатлевку наносить отдельными мазками, именно благодаря которым и создается фактура. Сложность процесса в данном случае заключается в том, что для создания качественного покрытия требуется большое мастерство. Частично данную проблему можно решить за счет использования специальных аппаратов.

Добавить комментарий