Статьи

Достоинства и недостатки металлочерепицы

При помощи такого кровельного материала как металлочерепица доступно украшение любого здания. Последние десять лет данное покрытие пользуется особым спросом. Однако, до сих пор многие пользователи считают, что металлочерепица – некий суррогат натуральной черепицы, при этом не обращают внимание на большое число положительных качеств. Как бы там ни было, этот кровельный материал становится все более востребованным, поэтому ознакомимся с его достоинствами и недостатками. Металлочерепица в Херсоне доступна от компании «БудТех».

Достоинства и недостатки металлочерепицыДостоинства и недостатки металлочерепицы

Металлочерепица и ее характерные особенности

Впервые произвели этот кровельный материал порядка 30 лет назад, однако, на территории РФ он начал использоваться относительно недавно. Внешне металлочерепица имеет вид стального оцинкованного листа, который в несколько слоев обрабатывают специальными составами.

В первую очередь в процессе производства наносят покрытие, благодаря которому предотвращается окисление металла. После – грунтовочный слой, далее – цветные составы, которые дополнительно используются и в качестве защитных. После этого лист, покрытый цинком, прокатывают на специальном станке, после которого он получает определенную форму.

На данный момент выпускаются листы разных размеров. Наиболее стандартный вариант следующий: ширина – 1 м, длина – 0.8 – 8 м. Однако, прежде чем приступать к кровельным работам, лучше заранее определиться с индивидуальными размерами листов. Также следует обратить внимание на то, каков параметр толщины у листа. Стандартный показатель – 0.5 мм. При этом есть производители, которые занимаются выпуском и более тонких листов, с толщиной 0.4 мм. Такие листы считаются более хрупкими и менее стойкими к воздействиям механического характера. Что касается покрытия с красящим пигментом, то они также бывают разнообразными:

полиэстер – наиболее распространенный и популярный вариант. Основой его популярности является доступна стоимость. Стоимость таких материалов в 30% меньше, нежели тех, на которых наносится другое покрытие. Полиэстеровые поверхности могут быть матовыми и глянцевыми. Наиболее качественной является матовая. Такие покрытия отличаются своей плотностью, поэтому им не страшны УФ-лучи и механические повреждения. Глянцевые листы легко царапаются, поэтому монтировать их следует особо аккуратно;

пластизол – тонкая пленка из пластика, которая в процессе производства металлочерепицы накатывается на оцинкованный лист. Такие материалы имеют низкий показатель морозостойкости, а если ее использовать в южном регионе, они могут выгореть под лучами солнца. К тому же, пластизоловое покрытие нельзя назвать экологически чистым;

пурал – альтернативный вариант пластизолу. Механические повреждения и температурные перепады не воздействуют на качество материала. Да и сам кровельный материал, покрытый пуралом, не отличается высокой стоимостью, благодаря чему и так популярен.

Металлочерепица и ее достоинства:

• монтируя этот кровельный материал получается немного швов, в результате чего прочность крыши увеличивается;

• если укладывать металлочерепицу отталкиваясь от технологии, то такое покрытие будет отличаться своей герметичностью, поэтому за ним проще ухаживать;

• стропильная система не должна быть максимально крепкой, так как крыша из металлочерепицы имеет небольшую массу;

• большая площадь металлочерепичных листов, что позволяет быстро и просто сделать кровлю.

Добавить комментарий