Статьи

Этапы установки ПВХ окон

Окна являются как функционально, так и декоративно одним из главных элементов интерьера. Подбор и правильная установка окон ПВХ в Москве осуществляется компанией Окна на Совесть!. Мы не рекомендуем устанавливать окна ПВХ самостоятельно, так как отсутствие опыта и технических навыков может привести к повреждению или сокращению срока службы изделия.

Этапы установки окон ПВХ

Для правильной установки окон ПВХ требуется поэтапная работа. Это устраняет ошибки в процессе и сокращает время работы. Установка ПВХ окон делится на этапы:

Уборка и подготовка рабочего места. ГОСТ Р 52749-2007 содержит правила установки и список основных работ. Необходимо покрыть мебель пленкой, так как во время работы образуется пыль. Нужно убрать комнатные растения с подоконника. Также нужно проконтролировать сам проем: очистить и сделать выравнивание.
Крепление нового профиля. В документах есть два варианта. Первый — через монтажную плоскость, то есть саморезы устанавливают в раме. Второй вариант — использование арматуры, которая устанавливается в раму.
Работа по установке. Для установки и выравнивания пластикового окна стержни помещаются под основание (отверстие в стене). Гидроизоляционная лента склеивается по всему периметру. Клинья вбиваются в верхнюю часть стены и само окно для крепления. В соответствии с ГОСТ Р 52749-2007 возможно крепление окон ПВХ с помощью крепежных элементов, которые просверливаются перед установкой.
Установка отлива. Внешняя структура отводит талую и дождевую воду.
Монтаж подоконника, навешивание створок.
Утепление откосов. Внутренняя и боковая части проема (нижняя часть покрывается подоконником).
Герметизация шва полиуретановой пеной.
Регулировка поворотных механизмов, фурнитуры.

Правильная установка окон ПВХ — это полная герметизация стеклопакета и всей конструкции окна, целостность крепежного шва.