Статьи

Фальш брус: особенности и преимущества материала

Фальш брус (имитация бруса) представляет собой современный отделочный материал из дерева, который представляет собой пластину со специальным профилем. При соединении образуется полотно, очень похожее на поверхность стен дома из профильного дерева. На самом деле, фальш брус является обычной евровагонкой, от которой он отличается только по размеру. В этой статье мы расскажем о ситуациях, когда лучше всего использовать такой отделочный материал, обсудим его плюсы. Если вы хотите отделать дом этим материалом, купить фальшбрус можете по ссылке.

Фальш брус в качестве отделочного материала

Следует отметить, что данный материал лишь частично оправдывает название. Не так-то просто получить поверхность, похожую на стену из профиля. В большинстве случаев получается тот же эффект, что и после отделки евровагонкой. Если вы хотите получить другой результат, тщательно выбирайте размер фальш бруса. Здесь важны два параметра — толщина и ширина — чем больше они, тем выше вероятность того, что сходство с брусом будет успешным.

Различают фальш брус по типу древесины, используемой в качестве сырья для производства: сосны, лиственницы, кедры и т.д. В этом случае размеры материала могут варьироваться в довольно широком диапазоне, например, ширина — от 90 до 200 мм, толщина — от 16 до 45 мм. С точки зрения длины можно найти панели от 1 до 6 м. Чем больше последний показатель, тем выше вероятность того, что фальш брус смешанного сорта. Для сорта, который в основном определяет эстетические показатели материала, фальш брус может быть 5 сортов: Extra, A, AB, B, C.

Преимущества фальш бруса

Материал из экологически чистого сырья. Отсюда все преимущества: приятный запах, оригинальная текстура и т.д.
Правильный подход позволяет действительно создать иллюзию стен из профилированного дерева.
Сделать отделку фальшь брусом довольно просто