Статьи

Фильмы о катастрофах: особенности

Фильм « Заражение » изображает распад общества, когда мир изо всех сил пытается отреагировать на рост непредвиденной глобальной пандемии. Скорее всего, вы его уже видели — фильм сейчас в тренде на стриминговых сервисах . Другие лучшие фильмы о катастрофах можете узнать на сайте https://abc-paper.ru/top-5-filmov-o-katastrofax-kotorye-derzhat-v-napryazhenii-ot-nachala-i-do-konca/.

Отчасти Contagion предсказал нынешний кризис , с которым мы сталкиваемся из-за коронавируса. Это также мощное напоминание о том, что может произойти, когда мы начинаем рассматривать наших сограждан как потенциальную угрозу.

Для многих события последних событий 2020 года казались сюрреалистичными.

Фильмы о катастрофах: особенности

От драматических изображений людей, дерущихся из-за туалетной бумаги , до воодушевляющих сцен коллективного пения или аплодисментов в поддержку медицинских работников — этот опыт иногда напоминал сюжет фильма.

Мы вряд ли увидим сюжетный поворот в третьем акте, в котором одинокий герой находит лекарство, но мы можем праздновать и благодарить многих обычных героев, которые неустанно работают, чтобы сгладить кривую , заботиться о людях, находящихся в опасности , и развивать вакцину.

Хотя это не тот фильм, мы можем обратиться к кинематографу за некоторыми указаниями относительно того, чего ожидать в ближайшие месяцы. И фильмы могут даже преподать нам урок о том, как оставаться на связи, поскольку мы, как общество, сталкиваемся с растущей угрозой.

Австралийские социальные психологи задокументировали, как люди реагируют на угрозы разного рода.

Для этого они различают угрозы, исходящие извне группы — так называемые межгрупповые угрозы — и угрозы, исходящие изнутри группы, называемые внутригрупповыми угрозами.

Глобальные пандемии, подобные той, с которой мы сталкиваемся сейчас, являются примером внутригрупповой угрозы, когда наши сограждане становятся источником потенциальной опасности.

Такие события, как терроризм или война, представляют собой межгрупповые угрозы, когда члены одной группы стремятся причинить вред членам другой группы.

Люди обычно реагируют на межгрупповые или инопланетные угрозы, объединяясь как общество в демонстрации социальной сплоченности.

Именно такую ​​реакцию проявило человечество в борьбе с нападающими инопланетянами в День Независимости .

С другой стороны, внутригрупповые или зомби-подобные угрозы, как правило, приводят к подрыву доверия между людьми. И именно по этой причине фильмы о зомби, такие как « 28 дней спустя» , часто показывают спад общества до такой степени, что даже неинфицированные люди считаются опасными.