Статьи

Фильтры-насадки на кран и их основные достоинства

К водопроводам можно подключить различные очищающие фильтры, но наиболее компактной и простой моделью в плане установки считается фильтр-насадка для крана. Это устройство отличается простотой и компактностью, задача которого – очистка водопроводной воды от таких вредных веществ как хлор и железо, за счет чего вода становится более мягкой. Если вас интересует www.bwt.ru, обращайтесь за подробной информацией на сайт компании «BWT».

Фильтры-насадки на кран и их основные достоинстваФильтры-насадки на кран и их основные достоинства

Существуют съемные модели фильтров. Главное их отличие состоит в том, что на кран прикрепляется особый переходник, а уже к нему, если есть необходимость, можно подсоединить насадку. Отдельного упоминания заслуживает настольный фильтр. Чтобы их подключить используется гибкий шланг, который необходим для соединения переходника с фильтром. Настольные фильтры чаще всего оснащены отдельным краном, позволяющим набирать воду.

Принцип работы фильтра-насадки

По внешним параметрам многие фильтры напоминают цилиндрический предмет, подключаемый к водопроводному крану. Фильтр-насадка попросту не справляется с потоком всей воды, которая проходит через кран. Его производительность обычно не выше 0.5 – 1 литра. Дополнительно используется специальный картридж, ресурс которого варьируется от 1 до 3 тысяч литров, после чего его следует заменить.

Конечно, на данный момент существуют более производительные модели, но они либо слабо очищают воду, либо отличаются высокой стоимостью. По производительности они могут достигать 2.5 — 3 литров.

В связи с этим, съемная насадка используется в тех целях, когда необходимо, к примеру, набрать в чайник чистой воды, после этого она снимается, если требуется вымыть посуду. В некоторых моделях имеется отличительная особенность – их не нужно снимать, что пользоваться неочищенной водой. С этой задачей справляется переключатель.

Стоит оговориться, что фильтр-насадка не предназначен для горячей воды.

Эффективность фильтра-насадки

Для очистки могут быть использованы различные фильтрующие элементы. Очистка бывает механического, сорбционного и ионообменного типа. Механический фильтр удаляет лишь крупные загрязнения. Подобный вариант наиболее оптимален для той воды, которая уже обеззаражена, в ее составе нет соли, железа и хлора.

С помощью сорбционных материалов производится доочистка водопроводных вод, в которых может встречаться остаточный хлор и хлорорганические соединения. А благодаря ионообменной смоле доступно снижение жесткости воды до оптимального уровня. Стоит заметить, что сорбционный картридж, как и ионообменный, способен очищать воду от механических примесей. Однако, если в воде большое количество ила, песка или ржавчины, картридж придется менять довольно скоро.

По этой причине многие производители стараются выпускать модели, которые объединяют в себе несколько ступеней очистки. На вход устанавливается предфильтр компактных размеров, очищающий крупные частички, что предотвращает их попадание в основной элемент фильтрации.

Каждая технология очистки имеет свои отличительные особенности. Многоступенчатая система отличается тем, что в ней используются несколько этапов, которые дополняют друг друга. А фильтр-насадка в свою очередь характерна компактными размерами и легкостью установки.

Добавить комментарий