Статьи

Использование взрывозащищенного оборудования

Специальные устройства, предназначенные для защиты от возгорания в зоне с повышенной опасностью взрыва, называются взрывозащищенным оборудованием. Такие устройства должны гарантировать нормальные условия работы и существенно снизить вероятность нанесения ущерба работникам, технике и сооружениям. Вид взрывозащищенных устройств https://vodatyt.ru/polezno-znat/ispolzovanie-vzryvozaschischennogo-oborudovaniya.html зависит от характера производства и используемой технологии.

Смесь горючего газа или паров горючих веществ с воздухом при определенной концентрации может загореться или взорваться. Такая смесь называется взрывоопасной. Использовать обычное оборудование в условиях с взрывоопасной газовой смесью нельзя. Для решения производственных задач в этом случае необходимо использовать оборудование, обеспечивающее безопасные условия работы.

Оборудование, которое выделяет пыль и горючие газы, должно быть изолировано от внешней среды. Технические соединения следует организовать таким образом, чтобы образование газа не повышало риск создания взрывоопасной смеси. Взрывозащита должна исключить возможность возникновения открытого огня или искр. Взрывозащищенное оборудование используется в лакокрасочных цехах, на мукомольных производствах и топливных предприятиях.

Такое оборудование можно условно разделить на две большие группы. К первой группе относятся устройства, которые используются для работы под землей в условиях выделения взрывоопасных газов. Вторую группу составляют устройства, которые предназначены для предотвращения возгорания или взрыва из-за специфических условий труда.