Статьи

Как работают солнечные батареи?

Солнечные коллекторы используются для преобразования солнечного излучения в тепло и передачи его теплоносителю. Затем солнечное тепло можно использовать, например, для приготовления горячей воды, для поддержки отопления, для соляриев, для обогрева плавательных бассейнов или для тепла промышленных процессов. Существуют разные типы солнечных коллекторов в зависимости от их использования в солнечной тепловой энергии, подробнее вы можете ознакомиться здесь
HTTPS://prel.prom.ua/.

Сердцем солнечного коллектора является поглотитель, который обычно состоит из нескольких узких металлических полос. Теплоноситель проходит через трубку теплопередачи, соединенную с полосой поглотителя. В пластинчатом абсорбере свариваются две пластины, между которыми может течь теплоноситель. Типичные материалы поглотителя — медь и алюминий.

С другой стороны, амортизаторы для бассейнов в основном изготавливаются из пластика (в основном из EPDM, но также из полипропилена и полиэтилена), поскольку требования к термостойкости ниже из-за низких температур.

В накопительном коллекторе функции коллектора и накопительного бака объединены в одном устройстве. Для накопительных коллекторных систем не требуются циркуляционные насосы или контрольное оборудование, поскольку питьевая вода нагревается и хранится непосредственно в коллекторе.

Поглотители солнечных коллекторов темные, потому что черные поверхности имеют особенно высокую степень поглощения. Степень поглощения показывает, какая часть падающего коротковолнового солнечного излучения поглощается, а не отражается. Поскольку поглотитель нагревается и достигает более высокой температуры, чем температура окружающей среды, он выделяет большую часть поглощенной солнечной энергии в виде длинноволнового теплового излучения. На эту пропорцию указывает коэффициент излучения.

Для уменьшения потерь на тепловое излучение высокоэффективные поглотители снабжены селективным покрытием. Он позволяет поглощать большую часть солнечного излучения и преобразовывать его в тепло. В то же время он снижает тепловое излучение.

Обычные покрытия обычно имеют степень абсорбции более 90%. Солнечные лаки, которые можно наносить механическим способом (окраска, распыление) на поглотитель, не являются селективными или имеют только плохую селективность, так как имеют высокий коэффициент излучения. Черный хром, черный никель и оксид алюминия, пигментированные никелем, представляют собой электролитически нанесенные селективные слои.