Статьи

Как создавалась баня?

Вероятно, вы хотя бы раз в жизни слышали о русской бане и ее традициях. Она была создана давно и превратилась в настоящий культурный феномен со своими правилами. Заказать строительство бани под ключ можете на сайте https://derevyannyedoma.kz.

Как создавалась баня?

Истоки бани восходят к 5 веку до нашей эры. Мы прослеживаем ее рождение в Украине, где баня была сделана из кусков дерева, используемых в качестве конструкции для удерживания войлочной ткани. В середине этого пространства стоял котел, наполненный водой, куда опускали нагретые камни. Постепенно эта банная культура стала частью славянской жизни. Это были религиозные события и семейные традиционные праздники, такие как дни рождения и свадьбы.

Баня была доступна для самых богатых и самых бедных. Самые богатые имели собственную баню, что позволяло им чувствовать себя более комфортно и уединенно. Самые бедные, не имевшие бани, топили свои печи и мочили стены своих домов, чтобы создать легкое ощущение влажности.

После этого доступ к бане стал широко демократизированным. Общие и общественные пространства были созданы, чтобы собрать все население в одном месте. Для самых богатых открывались роскошные бани, как, например, Сандуновы бани в Москве. Эти помещения предлагали своим клиентам исключительную мебель и больше комфорта, а также лучшее обслуживание клиентов.

Поскольку русская баня – это настоящая традиция, ее нужно делать по-хорошему. Сегодня баня состоит из деревянного помещения с дровяной печью. Важно заранее подготовить баню, чтобы в ней было очень жарко. Когда температура достигает 80-100 градусов, можно приступать к работе.

Наденьте купальник и сядьте на одну из скамеек вдоль стены бани. Осторожно! Чем выше вы сядете, тем жарче вам станет! Итак, если вы не уверены, что сможете выдержать жару, начните с того, что сядьте на нижнюю скамью. Оказавшись на своей скамье, можно брызнуть водой с эфирными маслами на раскаленные камни, поставленные над плитой, чтобы согреть и увлажнить помещение.

Встряхните полотенце над головой, если хотите, чтобы в бане циркулировало тепло.

Сеанс длится от 5 до 15 минут, в зависимости от вашей устойчивости к теплу. Поскольку в бане жарче, сеансы короче, чем в классической сауне.

Целью в конце сеанса является вызвать термический шок вашего тела. Можно прыгнуть в холодный бассейн, или вылить на голову ведро с холодной водой, или, если вы зимой, поваляться в снегу или прыгнуть в замерзшее озеро.