Статьи

Как создавалась библия?

Кто написал Библию, когда, где и почему? Вопросы, которые долгое время занимали исследования. Смотрите ответы на все волнующие вас вопросы здесь.

Два теолога проанализировали текущее состояние исследований и дали удивительные результаты: например, Ветхий и Новый Заветы стали собраниями Священных Писаний одновременно. Как появилась Библия? Вопрос, на который — позвольте сказать вначале — вероятно, никогда нельзя будет полностью ответить. Потому что Библия не просто упала с небес. Совсем наоборот. «Библия была написана очень многими авторами. И, прежде всего, он возник в течение длительного периода времени: посредством процессов передачи, компиляции произведений », — говорит Йенс Шретер. Он профессор Нового Завета в Университете Гумбольдта в Берлине:

«Не думайте об этом так: несколько человек сели и написали Библию. Скорее, это очень сложная работа, о которой на самом деле известны лишь некоторые авторы. Что касается других, мы также не знаем, кто именно их написал ». Сама Библия создает впечатление, что первые тексты были написаны уже во времена Моисея самим Моисеем примерно в 14 веке до начала нового века. Но даже если Моисей и его народ существовали тогда — они, скорее всего, еще не умели писать. Вряд ли какая-либо книга в Библии настолько стара, насколько заявляет о себе.

Шмид: «Это связано с тем фактом, что только с девятого или восьмого века и далее в древнем Израиле и Иудее мы имеем возможность писать тексты, которые несколько более обширны — из-за развития письменной культуры». Сначала нужно было изобрести и развить еврейский шрифт — логическая предпосылка для создания Библии. Итак, из книги Конрада Шмида и Йенса Шретера можно многое узнать о контексте Библии: исторические, политические, теологические и культурные обстоятельства. Например, тексты изначально были написаны без точек и запятых, а также без пробелов и пробелов. Чистый основной текст.