Статьи

Как выбрать бильярдный кий

Процесс выбора кия очень индивидуален. Каждый серьезный игрок должен иметь свой собственный кий для пирамиды, к которому он привыкнет после серии побед и поражений. В то же время существует ряд универсальных рекомендаций, которые помогут вам сделать правильный выбор и исключить изделия низкого качества. Эти советы относятся к структурным характеристикам подсказок. Наличие дефектов в «анатомии» кия делает его непригодным для полной игры.

Если вы хотите купить кий для бильярда , обратите внимание на следующее:

  • Качество изготовления кия
  • Игровые параметры
  • Материал для изготовления
  • Надежность кия
  • Внешний вид

Качество изготовления

Положите кий на бильярдный стол и прокатите по поверхности. В этом случае очередь кий должен катиться гладко и равномерно без скачков по поверхности стола. Проверьте качество склеивания кия. На поверхности также не должно быть зазоров, царапин или трещин. Складывающиеся соединения кия должны быть плоскими и неподвижными. Кий не должен звенеть, это указывает на отсутствие трещин и высокое качество изготовления кия.

Параметры

Основные параметры кия — вес, длина, баланс, диаметр точки удара и наклейки. Как правило, вес кия для русской пирамиды составляет 650-800 граммов и зависит от физических параметров игрока, опыта игры и личных предпочтений. Длина кия для русской пирамиды варьируется от 155 до 163 см.

Баланс кия — это точка, в которой кий находится в равновесии. Поместите кий на указательный палец или карандаш, чтобы сбалансировать. Точка на кие, в которой находится ваш палец, считается балансом этого кия. Обычно баланс очереди для русского бильярда составляет 41-47 см.

Материал для создания кия

Древесина для изготовления кия должна быть сухой, выдержанной в течение определенного периода времени и не должна иметь различных недостатков. Бильярдные кии изготавливаются из ценных экзотических деревьев ( черная древесина, палисандр, венге) и имеют самые высокие игровые качества.

Надежность кия

Надежность кия напрямую зависит от качества его изготовления. Благодаря обширному опыту в наблюдении и ремонте кия можно сделать вывод, что чем проще дизайн кия и чем меньше деталей нужно склеивать, тем выше его надежность и меньше вероятность того, что кий сломается при столкновении или во время случайного падения.

Внешний вид

Большинство покупателей, желающих приобрести кий, выбирают наиболее подходящий вид. Конечно, появление бильярдной очереди также имеет большое значение для владельца.
Тем не менее, со временем внешний вид кия переходит на задний план, и владелец хочет, чтобы кий обладал высокими игровыми характеристиками. При покупки кия большинство покупателей забывают, что кий — это в первую очередь игрушка, а не предметы роскоши.