Статьи Услуги

Как выбрать шторы для гостиной

В настоящее время мы не обречены на шторы и занавески, которые крепятся только лягушками (хотя в них тоже есть своя прелесть). Трудно удержаться от впечатления, что с каждым годом способов и аксессуаров для причудливой заколки ткани на окно появляется все больше. И сегодня мы хотим собрать их в одном месте, чтобы показать, как выбрать шторы для интерьера и как их вешать в его актив. Заказать пошив штор можно перейдя по ссылке.

 

 

 

 

 

 

 

Виды штор

Для начала договоримся: шторы не всегда используются для укрытия. Скажем честно, иногда они вообще не выполняют эту функцию. Во многих случаях висячие, пришпиленные и задрапированные шторы на окне в первую очередь используются для украшения и завершения стиля комнаты.

Какие бывают виды штор

  • Затемняющие. Изготовлены из более плотных и светонепроницаемых тканей, таких как бархат, жаккард и велюр. Интересной новинкой являются шторы из плотных тканей, которые практически полностью блокируют свет.
  • Декоративные. Они могут быть выполнены из нежных прозрачных материалов (тюль, вуаль, шифон) или иметь форму занавесок (так называемые макароны или спагетти).
  • Обшиты панелями. Хотя их роль заключается в том, чтобы полностью или слегка затемнить интерьер, их декоративная функция обычно не менее важна.

Как выбрать шторы для интерьера

Выбирая шторы для гостиной, спальни или кухни, мы в основном будем руководствоваться всей аранжировкой. Шторы должны быть лишь дополнением, акцентом, гармонирующим с остальным интерьером (это правило распространяется и на шторы). Поэтому стоит знать, на какие ткани обращать внимание в магазине, а на какие избегать, даже если они притягивают наше зрение.

Как подобрать интерьерные шторы в выбранных композициях

Серые, белые, коричневые, черные и золотистые шторы могут появиться на окнах гламурных интерьеров. В современных минималистичных помещениях отлично подойдут шторы таких цветов, как белый, серый или графит, но в этом случае не стоит ограничиваться такими приглушенными цветами. Не менее хорошо будут смотреться ткани с геометрическим, ровным рисунком, яркие: желтые, бирюзовые или красные.

Пастельные, нежные, воздушные шторы добавят шарма интерьерам в романтическом стиле. Классическую гостиную украсят шторы из переливающейся ткани бежевого, экрю, белого или коричневого цветов.

Какой материал для штор выбрать

Входя в отдел штор или тканей, вы можете почувствовать себя немного ошеломленным не только количеством узоров и цветов, но и количеством видов материала. Поэтому ниже мы представляем ткани, которые чаще всего выбирают для штор. Благодаря этому нам будет намного проще оказаться между полками магазинов (или интернет-аукционов).

Материалы для штор:

  • Лен. Шторы из него натуральные и легкие. Они прекрасно сочетаются с деревенским или скандинавским интерьером.
  • Бархат. Это могут быть хлопковые, шелковые или синтетические волокна. В каждой версии он добавляет помещению благородства.
  • Тафта. Гладкий, тяжелый, мерцающий и шелестящий. Прекрасно подойдет для интерьеров в классическом стиле.
  • Мора. Ткань с переливающимся узором, напоминающим водяной знак.
  • Жаккард. Ткань с орнаментом из пряжи разных цветов.
  • Блеск. Тяжелая ткань с жаккардовым переплетением из шелка, переплетенная металлическими нитями.
  • Бязь. Нежная тонкая ткань с легкой блестящей отделкой.
  • Тюль. Очень тонкая и довольно жесткая ткань с прямоугольными ячейками.
  • Шифон. Прозрачная, легкая и нежная ткань с шелковым переплетением.
  • Вуаль. Часто хлопчатобумажная или шелковая ткань с хорошей светопроницаемостью.