Статьи

Как выбрать стальную мойку?

Как выбрать стальную мойку?Не всегда имеет смысл устанавливать на кухне акриловую или эмалированную мойку. Последняя может отличаться устаревшим дизайном и малым сроком эксплуатации (эмаль имеет свойство банально скалываться), а акриловая мойка, хоть и отличается большим весом и абсолютной сопротивляемостью к коррозии, но по-прежнему стоит больших денег. Куда надежнее и практичнее купить для семьи недорогую красивую стальную мойку, отличную как малой ценой, так и исключительно долгим ресурсом эксплуатации.

Покупая стальную мойку в магазине, покупателю важно в первую очередь обращать внимание на главный показатель – это толщина используемого металла. Если в паспорте предлагаемой в продажу мойки имеются цифры, что толщина металла у всех стенок составляет не более 0.3 мм, то все это будет подсказывать, что такой тип мойки априори отличается низким качеством. Лучше добавить немного денег и купить качественную стальную мойку, толщина которой в лучших версиях доходит до показателя 1 мм!

Во вторую очередь нужно внимательно смотреть на качество стали. Мойка фирменных брендов обязательным образом изготавливается из пищевой стали самой проверенной марки AISI 304 (08X18H).

Если имеется паспорт и в нем указаны цифры AISI 202 (12X17Г8Н), то данная информация будет подсказывать покупателю, что предлагаемая в продажу мойка изготовлена из технической стали, которая начинает коррозировать буквально через несколько месяцев эксплуатации.

Но что делать, если у мойки вообще не имеется паспорта? В последнем случае вообще не рекомендуется покупать сомнительную мойку, но если она отличается дешевизной и красивым внешним видом, то дефектовку стали можно проверить самостоятельно, используя кусочек небольшого постоянного магнита – если он начнет прилипать к стенке мойки, то это будет подсказывать, что легированных сплавов в ней крайне мало. Если магнит падает вниз, то такую мойку можно смело покупать как на рынке, так и специализированном сантехническом магазине.

Дизайн мойки также имеет значение.

Самыми популярными считаются те версии, которые устанавливаются на те же силовые кронштейны, которые использовались для инсталляции эмалированной мойки. Но можно купить и тумбу, то есть конструкцию, благодаря которой можно закрыть мусорное ведро. Тумба стоит дороже обычной мойки, но она также ценится за быстроту и легкость инсталляции.

Добавить комментарий