Сантехника Статьи

Как выбрать унитаз

Казалось бы, покупка одного из важнейших сантехнических устройств — унитаза — не должно стать проблемой. Однако производители, следуя времени, предлагают решения, которые не только облегчают уборку, но и позволяют сохранить стиль ванной комнаты. Купить унитаз в Минске можно в интернет-магазине Баумаркет.

 

 

 

 

 

 

 

Способ крепления унитаза

Это один из первых шагов, которые следует предпринять при выборе унитаза. Есть два типа:

  • подвесные унитазы — их преимущество — более легкая уборка пола, при этом они занимают меньше места. Однако в связи с их конструкцией нуждаются в дополнительном каркасе, который прячется, например, под панелью из гипсокартона. По этой причине они не являются дешевым решением и до сих пор не так популярны. Их установка рекомендуется в квартирах людей с ограниченными физическими возможностями, так как легче регулировать высоту подвеса.
  • стоячие унитазы — из-за более низкой цены и меньшей сложности с установкой они по-прежнему очень популярны в ванных комнатах. Одна из самых популярных моделей — это так называемая компактная, т.е. комбинация чаши и бачка.

Тип слива

Выбирая саму чашу, вы больше не имеете прямого влияния на тип слива. Подбирать его следует согласно установленной в ванной системе канализации. По типу слива делятся на два типа чаш:

  • характеризуются горизонтальным сливом, предназначены для отвода сточных вод, размещенных в стене.
  • оснащены вертикальным сливом и покупаются для ванных комнат, где доступ к канализации находится в полу или потолке.
  • унитазы с универсальным сливом — они сработают там, где не поместится унитаз с горизонтальным сливом.

Размер

Довольно важный элемент, влияющий на комфорт использования ванной комнаты и ее визуальное восприятие, — это размер самой чаши. Это особенно важно в небольших помещениях, где большая часть санузлов расположена на небольшой площади. Тогда унитаз не должен быть слишком большим, чтобы не мешать пользоваться, например, умывальником.

Прикрепление чаши к полу

Производители предлагают два решения:

  • стандарт — это завинчивание чаши сверху
  • спрятан в корпусе — точка крепления практически незаметна, при этом на чаше не скапливается лишняя пыль.

Экономия воды

При покупке также стоит обратить внимание на количество использованной воды. Во многом это зависит от вместимости самого бака. Однако чаще всего производители выбирают стандартное решение, то есть емкость, вмещающую около 6 литров воды. Чтобы снизить потребление воды, вы можете поискать промывные цистерны, которые оснащены кнопкой, позволяющей остановить подачу воды в любой момент (благодаря кнопке «Стоп»), или двусторонней кнопкой, с помощью которой член семьи выбирает количество воды. промывочная вода (весь или половина бака).

Водоснабжение

Самый распространенный способ подачи воды — через боковые отверстия бака. Однако это наименее эстетичный метод из-за заметности проводов. Чтобы предотвратить это, можно использовать два других решения: вход воды в задней части бака или снизу.