Статьи

Какие бывают чаи и какой вам стоит выбрать?

Самый популярный ароматизированный напиток в мире производится из одного растения, выращенного на шести континентах, и, возможно, прямо сейчас томится в вашей кладовой. Это чай, призматически вкусный напиток, которому тысячи лет и который производится примерно в таком же количестве различных сортов. Купить чай в интернете вы можете по ссылке.

Что вообще такое чай в первую очередь?

Любой чай, будь то цветочный Эрл Грей или жареная ходжича, начинается с одного куста — камелии синенсис, произрастающего на субтропическом участке земли между современной Индией и Китаем, а также включает районы Вьетнама, Лаоса, Таиланда и Мьянмы. Молодые листья этого растения полны соединений, которые при умелом обращении с ними могут превратиться в восхитительный напиток с кофеином. Большая часть этой трансформации сводится к окислению, той же реакции, которая отвечает за потемнение нарезанного яблока.

Существуют сотни, даже тысячи различных стилей чая, но большинство из них попадают в одну из этих шести категорий:

Зеленый чай

Если вы подвергнете чайный лист сильному нагреву в течение нескольких часов после сбора, вы остановите окисление, тем самым сохранив его свежий зеленый вкус и растительный аромат. Зеленые чаи почти полностью не окисляются. Они, как правило, на вкус, ну, зеленые. Это один из древнейших видов чая, и еще несколько сотен лет назад его употребляли чаще всего.

Белый

Все эти чаи основаны на простоте. Листья, предназначенные для белого чая, просто собирают и высушивают до тех пор, пока они не высохнут, иногда с помощью духовки или вентилятора, но никогда с помощью сложной обработки. Поскольку они не подвергаются воздействию высокой температуры, они немного окисляются во время сушки, придавая им цветочный аромат и кремовую текстуру, отличную от зеленого чая и других видов.

Улун

Более окисленный, чем зеленый чай, но менее окисленный, чем черный, улун тщательно высушивается, скручивается, отжимается и обжаривается, чтобы получить сложные ароматы, начиная от свежего масла и маргариток и заканчивая орехами гикори и кофе. В то время как все хорошие чаи можно заваривать несколько раз, некоторые улуны не раскрывают свой полный потенциал до пяти или шести завариваний.

Черный чай

Листья черного чая окисляются почти на 100%, что создает насыщенные фруктовые и солодовые ароматы наряду с хрустящей танинной основой. Производство черного чая началось в Китае, и в настоящее время он является предпочтительным чаем для Северной и Южной Америки, Европы, а также некоторых частей Азии и Африки.

Постферментированный

Этот стиль, необычный за пределами Китая, включает в себя некоторые из самых дорогих и любимых чаев в мире, таких как пуэр и лю бао. Постферментированные чаи подвергаются окислению, а также бактериальной и грибковой ферментации, чтобы получить успокаивающий кишечник напиток с глубоким землистым вкусом. Эти чаи часто выдерживаются годами или даже десятилетиями, чтобы еще больше улучшить их вкус.

Травяной

Такие напитки, как ромашка, мята и ройбуш, технически не являются чаем, поскольку они не сделаны из листьев чайного растения. Их иногда называют отварами, хотя, если вы предпочитаете называть их чаем в разговорной речи, никто вас не остановит!

Травяные чаи принимают множество форм, помимо обычной мяты и ромашки. Попробуйте липу, хризантему и цветок бузины для естественно медовой и цветочной чашки. Греческий горный чай и мелисса отлично подходят для быстрого освежения. Или, если вы можете справиться с небольшим количеством кофеина, поищите яупон и гуаюсу (два представителя семейства остролистных, произрастающих в Северной и Южной Америке), которые дают вкусный чай, похожий на чай. А если вы заядлый любитель кофе, то обжаренные зерновые чаи, такие как ячмень, гречиха, слезы Иова и кукурузный шелк из Кореи и Японии, отлично подойдут для жареного напитка.