Статьи

Модульные емкости и резервуары

До недавнего времени стали покупать модульные емкости  для хранения жидкостей, например, различных видов воды и удобрений на жидкой основе. Резервуар указанного типа состоит из металлического оцинкованного каркаса, при этом сталь имеет специальное оцинкованное покрытие и пластиковую футеровку из полипропилена или ПВХ. Дополнительно предусмотрена крыша, металлическая или пластиковая, а конструкция оснащена фланцами (2 шт.) Для отвода и нагнетания воды.

Достоинства и особенности

Модульные контейнеры могут иметь разные размеры, потому что материалы, из которых изготовлено их производство, выдерживают от 16 до 4000 кубометров воды. Также следует выделить основные достоинства сборного резервуара:

Благодаря легкому весу и небольшому размеру материала (плоская пластина) емкость можно устанавливать даже в труднодоступных местах.
Собранный модульный резервуар выдерживает порывы ветра до 45 метров в секунду. Кроме того, конструкция может выдерживать различные климатические условия, даже такие экстремальные климатические условия, как землетрясения.

Металлические пластины скреплены между собой болтами, поэтому при сборке модульного резервуара для воды нет необходимости использовать электроинструменты.

Резервуар для воды объемом 1000 кубометров можно собрать без использования подъемного оборудования.

Следует сказать, что модульный резервуар отличается прочностью. Согласно техническому заданию срок эксплуатации оцинкованного листа и герметичной полипропиленовой футеровки составляет около 50 лет.

Сфера применения

Благодаря своей прочности, герметичности и долгому сроку службы модульные резервуары для хранения могут использоваться в различных областях, где хранятся жидкости. Например, резервуары для хранения используются для:

  • Он используется для питьевой и технической воды на промышленных предприятиях, в офисах, гостиницах и даже в небольших жилых помещениях.
  • Используется как накопитель воды при тушении пожаров в различных сооружениях.
  • В виде водопровода для полива садов и огородов и полива тепличных растений.
  • Как резервуар для очистки воды и сточных вод.

В то же время, благодаря сборной конструкции, модульный контейнер можно разместить в подвале, который фактически является труднодоступным местом для проведения монтажных работ.