Статьи

Национальная кухня Грузии

Доставка шашлыка на дом

Грузия – удивительная страна с интересными традициями и достопримечательностями. Одной из таких достопримечательностей, наравне со всеми остальными, является грузинская кухня. О ней знают люди со всего мира и блюда национальной грузинской кухни пользуются большой популярностью во многих уголках Земли.

У грузин существует легенда о древнем боге, который хотел устроить обед. Он шёл через Кавказские горы и выронил из своей сумки кусочек мяса и ломтик хлеба. Считается, что именно поэтому основные блюда национальной кухни Грузии состоят именно из мяса и хлеба.

Блюда грузинской кухни отличаются своей сытностью и калорийностью. Большинство из этих блюд довольно острые. Грузины – достаточно консервативный народ, они веками создавали, сохраняли и передавали из уст в уста свои традиции и рецепты знаменитых блюд.

Виды блюд грузинской кухни

  1. Блюда из мяса очень распространены в этой стране. Мясо, как и знаменитые грузинские лепёшки и хачапури предпочитают готовить на открытом огне.
  2. Супы. Грузинские супы довольно жирные, наваристые, сытные, а главное – их всегда подают обжигающе горячими.
  3. Сыры и другие блюда из молока также очень популярны в грузинской кухне. Один из самых знаменитых сыров – сулугуни.
  4. Грузинская кухня не обходится также и без фруктов, овощей и конечно же зелени, поскольку приятный климат этой страны позволяет выращивать их в изобилии.
  5. Любое грузинское блюдо обычно сопровождают соусами, которые являются неотъемлемой частью национальной кухни этой страны. Известны во всей Европе соусы ткемали и аджика.
  6. Конечно же, как и любая другая кухня, грузинская кухня не обходится без сладостей и десертов. Все прекрасно знают грузинские сладости чурчхеллу или козинаки.

Приехав в Грузию, туристу необходимо попробовать некоторые блюда национальной грузинской кухни, чтобы полностью проникнуться традициями этой страны, прочувствовать её атмосферу и насладиться необычным вкусом грузинских блюд.

Наиболее известные блюда грузинской кухни

Цыплёнок тапака – пожалуй, одно из известнейших мясных блюд Грузии. Готовят его в специальной сковороде – «тапе», от которой и пошло название блюда. Также для его приготовления используется специальный маринад, в котором выдерживают цыплёнка перед приготовлением. В итоге получается обжаренный цыплёнок с использованием пряностей и чеснока.

Хинкали – не менее популярное мясное грузинское блюдо. Оно присутствует на любом столе в грузинской семье и является своеобразным символом всей Грузии. Состоят хинкали из рубленого мяса, завёрнутого в тесто, также многие добавляют в начинку зелень, а в бульон – чеснок. Хинкали обладают прекрасным вкусом.

Чахохбили – известнейшее куриное блюдо из курицы, которое имеет в своём составе также помидоры, зелень, лук и многочисленные грузинские специи. По итогу блюдо получается очень ароматным и приятным на вкус.

Выше перечислены три основных и наиболее известных блюда национальной грузинской кухни, которые должен попробовать каждый, кто побывал в этой стране. Они ярко показывают основные особенности всех грузинских блюд – большое количество специй, отличный вкус и аромат и приятная острота.