Полезное Статьи

Несколько слов о дубовых бочках из Москвы

Виноградники мира могут похвастаться погребами, в которых от пола до потолка возвышаются настоящие дубовые бочки. Большие чаны, скрепленные металлическими обручами с декоративной гравировкой на дне, — это зрелище, которое заставит сердце каждого пьющего бится быстрее. Вино, выдержанное в бочках, постепенно уходит в прошлое, хотя некоторые из них все еще культивируют традицию изготовления дубовых бочек. Узнать подробнее почему дубовые бочки это лучшая емкость для спиртосодержащих продуктов можно на http://industrial-wood.ru/novosti/17069-dubovye-bochki-ot-proizvoditelya-luchshaya-emkost-dlya-razlichnyh-spirtosoderzhaschih-produktov.html.

Несколько слов о дубовых бочках

Если у вас большой погреб, стоит обзавестись хотя бы одной полноразмерной бочкой или запеканкой с краном. Вы сами сможете убедиться, как влияет натуральный дуб на качество напитка. Если вы используете бочку для брожения и выдержки пива, бренди, шерри, виски или, конечно же, вина, мы гарантируем, что вы почувствуете разницу. В бочке есть микроскопические зазоры между пластинами, которые обеспечивают постепенный газообмен напитка с окружающей средой. Таким образом достигается равномерное окисление, что особенно полезно для красного вина, поскольку танины полимеризуются быстрее и кислотность снижается.

Бочки чаще используются для выдержки вина, чем для его ферментации (здесь есть поле для белых вин). В последнем случае дрожжи расщепляют некоторые соединения, полученные из древесины, и «эффект бочонка» ощущается меньше, чем при длительном созревании спирта. Вино выдерживается в бочке от нескольких месяцев до нескольких лет, при этом красные сорта хранятся намного дольше, чем белые. Стоит помнить, что только новые бочки (возрастом не более 4 лет) способны выделять ароматы и танины, а более старые используются только для получения умеренного окисления напитка.

Кроме того, бочки следует постоянно пополнять, иначе они могут высохнуть и стать рассадником бактерий и грибков. Принимая во внимание последний аспект, перед использованием бочку следует тщательно промыть и продезинфицировать метабисульфитом натрия.

Ароматы, впитываемые из бочки во время созревания:

  • Лактоны дуба — специфический аромат дубовой бочки, ощутимый как кокосовый, так и пряно-травяной.
  • Ванилин — аромат настоящей ванили,
  • Эвгенол и изоэвгенол — ароматы гвоздики и корицы,
  • Элаготанины — дубильные вещества с горьким послевкусием, предотвращают чрезмерное окисление и улучшают цвет красных вин,
  • Кумарины — кисло-горькое послевкусие.

Удобная альтернатива бочке: дубовые хлопья

Дубовая стружка, несомненно, удобная и эффективная замена настоящим бочкам. Они дешевы и удобны в использовании, поэтому идеально подходят для домашних алкогольных напитков. Они позволяют получить благоприятные органолептические свойства и замедлить процесс окисления. Лепестки изготовлены из нескольких видов лучших дубов США или Франции. Самым большим преимуществом лепестков, особенно ценимым отечественными производителями, является удобство использования. Благодаря им вы можете позволить себе «эффект дуба» даже тогда, когда вы ограничены местными и финансовыми возможностями.