Статьи

OSB-3 плита вологостійка осп

[:ru]OSB плита расшифровывается как Oriented Strand Board — панель, состоящая из ориентированных прядей, или OSB на русском языке. Это современный строительно-отделочный материал, на 90% выполненный из древесной щепы, склеенной водонепроницаемыми синтетическими смолами.

Пластины формуют из 3-4 слоев тонкой стружки длиной до 15 см, прессуют при высоком давлении и температуре, причем направление стружки в каждом слое различно.

Платы OSB могут использоваться для:

производство сэндвич-панелей и строительство каркасных домов,
при обустройстве полов, лестниц,
настенное покрытие, потолки, полы,
для крыш,
при выполнении вспомогательных работ (монтаж опалубки, лесов),
для изготовления вспомогательных зданий (ангаров, складов), уличных сооружений, ограждений,
в качестве конструктивных элементов мебели.
Высококачественные OSB соответствуют стандарту EN 300 OSB, определяющему требования экологической безопасности и технические параметры панелей.

Типы плит и их характеристики
Выпускаются 4 основных типа плит:

OSB-1 — низкая прочность и низкая влагостойкость, используется для внутренних работ, при изготовлении мебели,
OSB-2 — высокая прочность и низкая устойчивость к влаге, используется для внутренних перегородок, несущих конструкций, полов,
OSB-3 — высокая прочность и высокая устойчивость к влаге, идеально подходит для наружного использования,
OSB-4 — сверхвысокая прочность и высокая стойкость к влаге, применяемая для несущих элементов, стен, крыш.
Влагостойкость плиты зависит от состава используемого клея, а прочность — от количества слоев и взаимного расположения содержащихся в них стружек.

Кроме того, имеются плиты с лакированной или ламинированной поверхностью с одной стороны, которые, например, могут быть повторно использованы для изготовления опалубки. Для укладки на горизонтальной поверхности можно использовать OSB с шпунтовыми соединениями на концах на 2 или 4 сторонах.

Наиболее распространенные стандартные размеры карт:

122 * 244 см,
122 * 366 см,
125 * 250 см * 6-40mm,
125 * 370 см,
125 * 600 см.

Преимущества OSB
Производители иногда называют OSB — «рафинированная» древесина. Она одинаково прочна, легка и проста в обращении, но при этом лишена таких недостатков, как риск возгорания, восприимчивость к гниению и плесени, наличие пустот и узлов. По техническим свойствам OSB превосходит древесностружечную плиту, древесно-волокнистую плиту, MDF и даже фанеру.

Заводское производство конвейеров обеспечивает постоянные размеры и равномерную толщину по всему слябу. OSB обеспечивает отличную звукоизоляцию, удержание тепла, он не подвержен деформации и разрушению в воде. Для его обработки используются те же инструменты и материалы, что и для древесины. Большие размеры листов позволяют строить стены с минимальным количеством соединений. Срок службы конструкций из таких плит практически неограничен. В последнее время существует множество документов о вреде и негативных последствиях для здоровья панелей OSB. Все обзоры относятся к использованию фенола в составе синтетических смол.[:]