Статьи

Основные типы душевых поддонов

В связи с ростом популярности гидробоксов очень актуальной является тема выбора подходящего душевого поддона: очень важно, чтобы он максимально хорошо вписался в интерьер ванной как по форме, так и по цвету. Только после определения для него подходящего  Основные типы душевых поддоновместа и установки могут проводиться все остальные монтажные мероприятия по обустройству душевой кабины.

Основными типами душевых поддонов являются:

1. Чугунные
. Данные эмалированные изделия отличаются прочностью и долговечностью. Значительные вес может вызвать некоторые трудности при транспортировке, однако это большой плюс с точки зрения устойчивости всего бокса. Периметр чугунного поддона имеет набор опор, центральная же часть остается поднятой над полом.

2. Стальные. Материалом для их изготовления выступает легированная или нержавеющая сталь, с последующей эмалировкой. Сравнительно с чугунными поддонами, стальные более легкие и дешевые. Главным недостатком является слишком большой шум при падении на поверхность водной струи. Склонны к быстрому повреждению эмали.

3. Акриловые. Достаточно недорогие изделия, что и объясняет их значительную популярность. Способны быстро нагреваться во время водных процедур, со временем не старея, и не темнея. В продаже представлен значительное многообразие форм и расцветок акриловых поддонов, что дает возможность достаточно легко подобрать наиболее подходящий вариант для своей ванной и кабины. Для того, чтобы укрепить конструкцию, используется дополнительное армирование при помощи центральной металлической опоры.
 Основные типы душевых поддонов
4. Керамические. По массивности и устойчивости во многом напоминают чугунные изделия. Материалом для их изготовления служит санфаянс, что обеспечивает им значительную внешнюю привлекательность. Однако следует брать во внимание их холодность и хрупкость: случайное падение лейки или другого металлического предмета скорее всего оставит на поверхности санфаянса заметный след.

При выборе поддона следует обращать внимание на такую деталь, как наличие рифления: оно может быть исполнено в виде сеточки, лучиков, пупырышек, мелких узоров. Все это позволяет сделать поверхность поддона не такой скользкой. Часто ошибочно предпочитают гладкие поддоны, являющиеся более травмоопасными. Что касается глубины поддона, то она также может быть выбрана по индивидуальному предпочтению, так как в этом отношении существуют варианты с плоскими, суперплоскими и глубокими конструкциями.

Добавить комментарий