Статьи

[:ru]Отопление и сантехника под ключ[:]

[:ru]Прежде чем ответить на вопрос «Какое отопление лучше для частного дома?» Ответьте, например, автономное отопление , вы должны понимать характеристики различных систем. Основными критериями выбора являются максимальная теплопередача с минимальными затратами, безопасность и комфорт. В статье мы расскажем о классификации систем отопления, проанализируем плюсы и минусы каждого типа и, надеюсь, поможем выбрать лучший обогреватель для дома.


Все знают, как выглядит центральное отопление, но только немногие знают автономную систему отопления для частного дома. Есть несколько способов обогреть свой дом, но структура систем похожа. Во-первых, у каждого из них есть чайник. Это закрытый металлический контейнер, в котором хладагент нагревается до определенной температуры и подается в трубы. Котлы отличаются по типу используемого топлива: твёрдое топливо, жидкое топливо (дизельное), газовое, электрическое. Во-вторых, каждая из них подразумевает трубопроводную систему, по которой нагреваемый хладагент циркулирует и передается на обогреватели: радиаторы, конвекторы, теплые полы и другие.

Отопление электроэнергией может стать исключением: Вместо установки полноценной системы с трубами, например, владелец предпочитает купить несколько систем отопления и оборудовать подэтажные системы отопления, которые эксплуатируются непосредственно электроэнергией.

Как уже упоминалось, для нагрева хладагента могут быть использованы различные виды топлива, причем конструкция нагревательной системы частично зависит от ее типа. Например, для дизеля нужна отдельная котельная, потому что топливный бак находится в помещении рядом с котлом (также в этом месте всегда плохо пахнет и накапливается грязь). В газовой системе бак установлен снаружи дома (под землей или на поверхности) и из него проложены трубы, которые можно подключить не только к котлу, но и к плите на кухне.

Типы домашнего отопления
Наиболее распространенным видом отопления в частном доме является горячая вода. Вода или антифриз, нагретые до 40-95 ° C, циркулируют по замкнутому контуру, который разбавляют на разных концах дома. Жидкость, поступающая в батареи, медленно охлаждается и отдает тепло. Затем циркуляционные насосы подают жидкость обратно в котел. Расширительная емкость используется для регулирования давления в закрытых системах нагрева горячей водой, которая удерживает избыток жидкости, объем которой при нагревании увеличился.

Преимущества водяного отопления в частном доме:

простота и надежность за счет малого количества элементов;
Длительный срок службы стальных тепловых труб — до 25 лет.
Недостаток:

Очистка и уход за радиаторами, требования к составу теплоносителя;
возможность замерзания жидкости и повреждения трубопровода в мороз при прекращении работы системы.
Паровое отопление аналогично в принципе водонагреву, но циркулирует не жидкость в тепловых трубах, а горячий пар. После входа в радиатор он конденсируется и возвращается в котел насосом.[:]

Добавить комментарий