Оборудование Статьи

Преимущества и недостатки проигрывателя виниловых пластинок

Проигрыватель, то есть устройство для воспроизведения музыки с виниловых пластинок, в настоящее время переживает свое возрождение. Устройство было популярно до конца 80-х годов прошлого века, после чего на смену ему пришло оборудование для воспроизведения компакт-дисков. Сегодня виниловые пластинки можно купить во многих местах. И речь идет не только о старых пластинках, продаваемых на прилавках, но и о новых пластинках в музыкальных магазинах. В связи с появлением таких дисков возникла необходимость их воспроизведения на соответствующем оборудовании, приобрести которое можно в магазине виниловых пластинок playvinyl.com.ua.

 

 

 

 

 

Вы, конечно, можете купить подержанное устройство в стиле ретро, ​​но вы также без проблем найдете совершенно новое оборудование. Но стоит ли вообще вкладывать деньги в проигрыватель винила? Откройте для себя все достоинства и недостатки этого устройства!

Преимущества винилового проигрывателя

Аналоговый звук, воспроизводимый с виниловых пластинок, технически не так совершенен, как звук с компакт-дисков, но для нашего уха это гораздо более приятный звук. И старые, и новые музыкальные произведения, проигрываемые через проигрыватель, звучат потрясающе. Данный метод записи звуков влияет на качество музыки. Звуки, исходящие от «винила», более теплые и расслабляющие.

Мы слышим мощные, но мягкие басы, а также выразительные высокие тона. Помимо самого звука, также стоит обратить внимание на графику такого диска. В случае с компакт-дисками у нас меньше возможностей для выставления напоказ. В свою очередь, большая поверхность пластинки позволяет графическим дизайнерам и художникам продемонстрировать свое мастерство. Коллекция виниловых пластинок производит потрясающее впечатление!

Недостатки винилового проигрывателя

Помимо несомненных достоинств, у устройства есть и недостатки, о которых следует знать, прежде чем решиться на покупку техники. Знайте, что это довольно дорогое устройство.

Вы можете купить бывшие в употреблении модели, но новое оборудование довольно дорогое. Дорого стоит не только проигрыватель, но и пластинки — они дороже компакт-дисков. Кроме того, неправильно использованные винилы просто портятся. Они очень нежные, поэтому их легко повредить. При воспроизведении записей с проигрывателя у вас также нет возможности прокручивать компакт-диск до определенной дорожки.

Преимущества:

  • Проигрыватель предлагает уникальный характер звука,
  • Аналоговый звук технически менее совершенен, но приятен для слуха и расслабляет,
  • Проигрыватель в стиле ретро также станет декоративным элементом интерьера,
  • Уникальное графическое оформление альбома — впечатляет коллекция пластинок.

Недостатки:

  • Виниловые пластинки довольно дорогие — дороже компакт-дисков,
  • Пластинки хрупкие, их легко повредить,
  • Невозможно легко пролистать музыку,
  • Занимает довольно много места,
  • Покупка нового устройства стоит немалых затрат.