Статьи

Преимущества и недостатки жидких обоев

Преимущества и недостатки жидких обоевС каждым годом на рынке стройматериалов появляются новинки. То же самое произошло и с жидкими обоями. Жидкие обои – это сухая смесь, которую разбавляют красителем или клеем и наносят на стены. Такие обои были придуманы для того, чтобы оклеивать стены, на которые обычные обои приклеивать нежелательно (например, в помещениях с высокой влажностью). Обычные обои так же не стоит клеить в комнатах с арками или колоннами, т.к эти элементы сложно поддаются облицовке. Лучше всего жидкие обои клеить в спальной комнате или детской.

Преимущества такого вида обоев:

1. Помимо удобства нанесения, жидкие обои обладают звукоизоляционными свойствами. К комнате с большим домашним кинотеатром они подойдут как никак лучше.

2. Возможность нанести абсолютно на любую поверхность, независимо от сложности элемента.

3. Характеризуются экологичностью

4. Имеют теплоизоляционные свойства

5. Долговечны

6. Скрывают все недостатки на стенах и потолке

Недостатки:

1. Нежелательно проводить влажные уборки в комнате с жидкими обоями.

2. Цена на порядок выше, чем у обычных обоев

3. Долгое высыхание

Этапы отделочного процесса

1. Подготовительный. В этот этап включены подготовка самого материала и подготовка поверхности.

2. Нанесение. Для нанесения жидких обоев потребуется шпатель. Если на поверхности имеются неровности или углы, то расход смеси может немного увеличится. Наносить смесь нужно от одного угла к другому, не надавливая на шпатель. Это поможет избежать несуразных стыков.

3. Покрытие облицовки лаком. В некоторых случаях поверхность после нанесения смеси нужно покрыть лаком, т.к. жидкие обои не устойчивы к влаге. Акриловый лак повышает влогоустойчивые свойства и помогает образовать устойчивое покрытие.

4. Ремонт. После высыхания обоев иногда нужно провести ремонтные работы, касающиеся замены розеток или проводки. В таком случае часть жидких обоев удаляется водой.

Уход за жидкими обоями

К сожалению, срок службы таких обоев не более 6 лет. Ухаживать за ними очень просто. Во-первых, нужно иногда их пылесосить от пыли. Во-вторых, избегать попадания воды на поверхность.

Данный материал стал очень популярным в последнее время. Он имеет много преимуществ, но не лишен и недостатков. Такие обои можно смело клеить в абсолютно любом помещении, чтобы придать ему эстетический вид на несколько лет.

Добавить комментарий