Статьи

Преимущество коаксиального дымохода

Дымоходы служат для вывода наружу отработанных газов после сгорания топлива в печах, котлах и каминах. Однако, традиционные системы сильно зависимы от погоды за окном, поэтому и был разработан коаксиальный дымоход, не зависящий в своей работе ни от сильного ветра, ни от изменения температуры.  Преимущество коаксиального дымохода

Его устройство, как и функционирование, не отличается большой сложностью. Основными составными частями коаксиального дымохода являются две трубы, с разным диметром. Более тонкая труба служит для отвода летучих продуктов горения, и размещается внутри более крупной, осуществляющей подачу свежего воздуха к месту сгорания топлива.

Размещая у себя такой дымоход, можно избежать хлопот по дополнительному оборудованию помещения вентиляционной системой, как этого требует пожарная безопасность. Для отвода конденсата от котла просто наклоняют горизонтальную трубу по направлению к улице. Именно при несоблюдении этой меры может наблюдаться намерзание на поверхности коаксиального дымохода излишков влаги в зимнее время.

Эта очень удобная система дымоотвода может быть используема только в котлах со специальной турбиной, обеспечивающей выталкивание отработанных газов наружу и втягивание свежего воздуха внутрь.

Что касается преимуществ коаксиального дымохода, то среди них можно выделить следующие:

1. Увеличение КПД котла. Свежий воздух, поступающий с улицы, подогревается проходящими параллельно выхлопными газами, что дает возможность экономить на его подогреве уже внутри котла.

2. Пожарная безопасность. Благодаря теплообмену между выходящим и входящим воздухом температура дыма в значительной мере гасится, поэтому риска возгораний от нагретого газа нет. Также, благодаря конструктивным особенностям, внешняя часть трубы вообще не нагревается, поэтому изолировать ее тоже нет необходимости.

3. Универсализм.
Данный дымоход может применятся на котле с любым видом топлива, главное, чтобы он был оснащен турбиной.
  Преимущество коаксиального дымохода
Из недостатков коаксиальных дымоходов обычно выделяют их склонность к обмерзанию, что происходит по причине образования в нем конденсата. Это происходит чаще всего из-за стремления производителей увеличить КПД котлов, уменьшая диаметр внутренней трубы. Что касается особенностей установки коаксиальных дымоотводов, то она может быть как горизонтальной, так и вертикальной. Первый способ дает возможность применять системы даже в условиях квартиры, к тому же, конденсат в таком случае будет естественно отводиться сам.

Добавить комментарий