Статьи

Принцип работы гидроаккумулятора

Для того, чтобы автономная система подачи воды в доме функционировала качественно и без сбоев, ее оборудуют дополнительным приспособлением – гидроаккумулятором. В частных домовладениях чаще всего применяют пневматическую его разновидность. Гидроаккумулятор – это металлическая емкость с толстыми стенами, имеющая внутри два отделения, и эластичную мембрану посередине.Принцип работы гидроаккумулятора Одна полость служит для накопления воды, другая же служит для воздуха. Иногда полость для воздуха имеет локальную конструкцию, напоминающую резиновую грушу.

При возрастании давления воды происходит сжимание воздуха, и вода начинает накапливаться в аккумуляторе. Это происходит при включении насоса подачи. При падении показателя давления воды, она будет выталкиваться из бака под воздействием давления воздуха. Это происходит во время открывания крана. Специальные манометры служат для контроля за показателями давления в системе, а золотники поддерживают показатели рабочего давления и стравливают воздух.

Для создания внутренних мембран в гидроаккумоляторах применяются специальные экологические виды резин, способных к контакту с питьевой водой, не загрязняя ее. Устройства для систем отопления оснащены резиной технического вида, отличающейся большей износостойкостью.

При помощи гидроаккумулятора рабочее давление в водопроводе поддерживается в необходимых стабильных параметрах, что дает возможность избегать частого включения насосного агрегата. При незначительном отборе воды падения давления компенсируется за счет вытеснение ее сжатым воздухом из накопительного бака. В противном случае включение насоса происходило бы с больше регулярностью по причине того, что вода не имеет таких свойств к сжиманию, как воздух. Это приводит к существенной экономии электроэнергии и продлению срока службы насоса.

Также, в случае перебоев с подачей электроэнергии гидроаккумулятор выступает в роли резервного накопителя воды: чем больше его Принцип работы гидроаккумулятораобъем, тем создаваемый запас, соответственно, больше. Еще одна важнейшая функция аккумулятора воды – это осуществление защиты всей системы водоснабжения от угрозы гидроудара. Он может возникнуть при начальном включении насосного агрегата, а также в случае, если из системы был отобран значительный объем воды.

Что касается преимуществ перед обычным накопительным баком, то, в отличии от него, аккумулятор воды не требует установки на значительной высоте, да и создаваемый им уровень давления воды в системе на порядок выше. Также, за счет своей герметичности, такое устройство загрязняется не так быстро, как обычный бак.

Добавить комментарий