Статьи

Работа на высоте

На горизонте любого города, вероятно, будет по крайней мере несколько башенных кранов, которые являются одними из самых крупных единиц оборудования, используемых в строительных проектах. Однако не только применяются краны, так же распространены специальные вышки. И вышка тура строительная купить — это именно данный аппарат.

Строительные компании используют башенные краны для подъема тяжелых материалов, таких как сталь и бетон. Большие устройства, такие как ацетиленовые горелки, двигатели и генераторы, также транспортируются с помощью башенных кранов.

Поскольку башенные краны тонкие по сравнению с высотными зданиями , их грузоподъемность легко недооценить по внешнему виду. Как башенный кран может стоять, не опрокидываясь? Как он способен поднимать такой вес? Становится ли кран выше вместе со зданием? В этой статье будут рассмотрены основные принципы работы башенных кранов и их функциональность.

Башенные краны обычно состоят из трех основных частей: основания, мачты или башни и поворотного устройства.

ОСНОВАНИЕ: Основание является основной опорой крана. Он соединен с большим бетонным фундаментом, на котором лежит весь вес.

МАЧТА ИЛИ БАШНЯ: Мачта соединяется с основанием, и это опорная конструкция, которая определяет высоту подъемного крана. Мачта имеет большую треугольную решетчатую структуру, которая придает крану прочность.

ПОВОРОТНЫЙ БЛОК: Поворотный блок состоит из редуктора и двигателя, прикрепленных к верхней части мачты, что позволяет крану вращаться вдоль своей оси. В свою очередь, поворотный механизм состоит из трех частей:

Удлинитель или рабочий рычаг: горизонтальный элемент, несущий груз, с тележкой, которая движется вдоль его длины для перемещения груза внутрь и наружу.
Стрела механизма: более короткий горизонтальный элемент, удерживающий грузоподъемный двигатель. Он также содержит электронные элементы управления, кабельный барабан и бетонные противовесы для удержания равновесия.

Обратите внимание, что максимальная нагрузка составляет 18 тонн, но кран не может поднять такой вес, когда груз расположен на конце стрелы. Чем ближе груз расположен к мачте, тем больший вес кран может безопасно поднять. У операторов есть два концевых выключателя для предотвращения перегрузки: выключатель максимальной нагрузки, чтобы оставаться ниже 18 метрических тонн, и выключатель максимального момента для защиты крана от изгибающей силы груза.

Мониторинг погоды на строительных площадках важен, но особенно при использовании башенных кранов. Сильный порыв ветра может дестабилизировать груз и конструкцию и вызвать обрушение. Руководители проектов должны постоянно проверять прогнозы погоды и избегать подъемных операций при неблагоприятных погодных условиях. Система мониторинга погоды на объектах проекта может предупреждать об опасных ветровых условиях, которые не учитываются в прогнозах.