Статьи

Разновидности кухонных вытяжек

Кухня в силу своего функционального предназначения обладает очень специфическим микроклиматом, и связано это, прежде всего, с работой газовых или электрических плит для готовки еды. Чтобы оптимизировать ситуацию, снизив влияние возникающих при этом испарений на мебель и отделочный материал, были разработаны специальные вытяжки, в дополнение к уже встроенной строительной     Разновидности кухонных вытяжеквентиляции.

Чтобы выбрать наиболее подходящий вариант такого устройства, следует знать краткие характеристики основных моделей:

1. Плоская подвесная. Размещаются над плитой при помощи монтируемого в стене крепления, или подвешиваются в нижней части кухонной тумбочки, если она размещена непосредственно над плитой. Такие вытяжки места занимают немного, и способны как выкачивать загрязненный воздух в вентиляцию, по специальному воздухотоку, или фильтровать его внутри себя и выпускать обратно в помещение. Фильтр в данном устройстве отличается простотой, включая в себя двухслойную акриловую ткань, предназначенную для уловления жирных раскаленных паров. Эти фильтры имеют одноразовый принцип работы, и выбрасываются после определенного периода эксплуатации. В некоторых, более сложных моделях, может иметься дополнительный угольный фильтр, способный очищать воздух от различных запахов. Данная модель, как правило, оснащена электродвигателем небольшой мощности, и ее работа построена на принципе рециркуляции. Имеет относительно невысокую цену.

2. Плоская встраиваемая. Эту вытяжку встраивают внутрь подвесной кухонной тумбы. В отдельных моделях этого типа, для улучшения забора воздуха, имеются выдвижные воздухозаборные панели. Принцип их работы построен так, что при выдвижении панели вытяжка продолжает работу в том же режиме, что и на момент выключения. Выдвижные разновидности вытяжки являются более технологически продвинутыми устройствами, и самые простые ее модели имеют один мотор и простой одноразовый фильтр. Более дорогие устройства имеют больше функций, что сказывается и на большей эффективности их работы. По цене встраиваемые вытяжки немного дороже подвесных.
    Разновидности кухонных вытяжек
3. Купольная. Имеет вид купола или колпака, висящего над плитой. Место крепления таких устройств- стена или потолок над плитой. Как правило, принцип их работы заключается не в очищении, а в удалении загрязненного воздуха из кухни на улицу. Производители стараются очень стильно декорировать купольные вытяжки, с применением дымчатого или черного стекла, хромированных, пластиковых или позолоченных элементов, или вставками из ценной древесины. Отличаются широким выбором форм, размеров и оттенков. Это дает возможность без труда подобрать купольную вытяжку под цвет и стиль кухонного интерьера.

Добавить комментарий