Статьи

Рекомендации по установке стиральной машины

Стиральная машина относится к тем мощным бытовым приборам, которые нуждаются в тщательной установке на заранее подготовленное для этого место. При невыполнении рекомендаций возможна как поломка самого дорогостоящего агрегата, так и  Рекомендации по установке стиральной машиныповреждении отделки и электропроводки в доме.

Правила установки стиральной машины:


1. Место
. Очень важно устанавливать стиральную машину на максимально ровную горизонтальную поверхность с прочным, не вибрирующим полом. Деревянные полы в этом отношении очень плохой вариант, по причине возникновения значительных вибраций. Если неровность пола не очень большая, это можно компенсировать регулировкой ножек прибора. Очень важно, чтобы вокруг стиральной машинки был предусмотрен зазор в 100 мм, на случай сдвигания ее во время работы.

2. Электрическая сеть. Электропроводка под стиральную машинку должна иметь мощность не менее 2 кВт: очень часто практикуется индивидуальное подведения провода от щитка. Очень важно избегать применения переносок, удлинителей и других вспомогательных элементов, так как это может стать причиной пожара.

3. Розетка
. Розетка под стиральную машинку обязательно должна быть заземленной специальной жилой. В случае несоблюдения этого условия становится невозможным гарантийное обслуживание прибора в случае его поломки. Рекомендуется дополнительно защитить проводку для машины при помощи УЗО.
 Рекомендации по установке стиральной машины
4. Подводка воды. Для этого используется отдельное ответвление холодной воды, оснащенное краном, а также оборудованный слив непосредственно в канализационную систему. Допускается использовать в качестве слива раковины или ванны, при надежной фиксации сливного патрубка. Очень важно, чтобы давление холодной воды, подаваемой в стиральную машинку, соответствовало указанным в паспорте нормам.

5. Эксплуатация. Использование прибора осуществляется в точности с указанными рекомендациями в технической документации. Особенно важно не перегружать машинку вещами, особенно шерстяного типа: набирая влагу, они становятся очень тяжелыми, что приводит к быстрому износу механизма барабана. Очень важно обеспечить прибор бесперебойным стабильным электричеством, так как перепады напряжения негативно сказываются на электромоторе. Хоть большинство стиральных машинок работают полностью автоматически, оставлять без присмотра прибор, бросая его работающим дома, не рекомендуется.

Добавить комментарий