Статьи

Рекомендации по выбору смесителя для ванной

Выбирая смеситель для ванной, каждый новичок непременно столкнется с великим множеством предлагаемых вариантов, в которых очень легко запутаться. Наиболее распространенной ошибкой является выбор только по внешнему виду, без учета технических           Рекомендации по выбору смесителя для ваннойхарактеристик: в итоге бывает так, что уже установленный сантехнический элемент функционирует совсем не так, как хотелось.

Простые советы по выбору смесителя в ванную:

1. Конструкция. Если не трогать дорогие напичканные электроникой смесительные приборы, то чаще всего выбор сводится к двум вариантам конструкции – однорычажной и двухвентильной. Для первого типа смесителя характерна схема управления, осуществляющаяся джойстиком, где напор воды регулируется движениями вверх или внизу, а ее температура – вправо или влево. Двухвентильные приборы являются классическими устройствами, где каждый из имеющихся кранов отвечает за подачу воды определенной температуры. По цене такие смесители на порядок дешевле рычажных, однако подбор нужной температуры для воды проходит заметно дольше.

2. Способ запирания воды внутри смесителя.
Таких способов может быть два – прокладочный или керамический. Первый является наиболее дешевым и оснащается резиновыми, или более современными, силиконовыми прокладками. Вне зависимости от материала изготовления, любая прокладка довольно быстро деформируется и нуждается в замене. Правда, процесс замены проводится очень           Рекомендации по выбору смесителя для ваннойбыстро, да и расходный материал очень дешевый. Более улучшенным способом запирания потока воды является вентиль керамического типа, состоящего из двух дисков, имеющих отверстия, которые то сходятся, то опять перекрываются, в зависимости от положения вентиля. При этом долго крутить ручку не нужно, для полного открытия достаточно пол оборота.

Более дорогими разработками являются смесители каскадного и термостатического типа. Основная изюминка каскадного смесителя – в оригинальности дизайна, благодаря чему достигается эффект небольшого водопада. Этому способствует наличие широкой и плоской формы сливного отверстия. В термостатических смесителях регулировка осуществляется двумя ручками: отдельно проводится регулировка напора, и отдельно – температуры воды. Если выставить ручку на определенный температурный показатель, это задаст смесителю программу по поддержанию заданного режима.

Добавить комментарий