Статьи

Роль компенсатора в ПВХ-трубопроводе

Благодаря наличию в продаже всех необходимых комплектующих довольно часто монтаж коммуникаций производится самостоятельно. Главное при этом, знать назначение каждого элемента системы, и тогда весь процесс пойдет достаточно быстро. Роль компенсатора в ПВХ-трубопроводе

Для монтажа различных водопроводных систем в настоящее время довольно распространенно применение пластиковых труб. Это касается, в том числе, горячих линий, главное, чтобы температура воды не превышала +90 градусов, а давление – 10 атм. Причина такой популярности полипропиленовых труб заключается в их хорошей прочности и устойчивости к химическим и механическим воздействиям, а также очень легком весе. Как правило, при соблюдении всех необходимых условий подобные системы способны прослужить не менее 50-ти лет, без всякого ремонта или замены.

Для того, чтобы выполнить технологический поворот, в наборе ПВХ-трубопровода имеется фитинг разных конфигураций. Соединение отдельных труб производится также при помощи фитинга, или путем сварки специальным паяльником. Единственным серьезным недостатком пропиленовых труб является линейное расширение при возрастании температуры. Это приводит вначале к удлинению труб, ну а впоследствии и к их провисанию. Чтобы обезопасить трубопровод от подобных явлений, в наборе существуют специальные компенсаторы гибкого типа.

Температурный компенсатор внешне выглядит как завернутая петля, и является единственным гибким элементом системы. Функция данной детали заключается в компенсации линейного расширения при резком увеличении температуры или давления воды. Стоимость данного элемента не очень большая, а простота его конструкции дает возможность легкого монтажа в трубопровод. Это приводит к увеличению надежности и срока службы системы.
Роль компенсатора в ПВХ-трубопроводе
Существует несколько типов компенсаторов для ПВХ-водопровода, которые предназначены решить определенные проблемы системы. Осевой, сдвиговый, поворотный, универсальный, резиновый и другие компенсаторы применяются для компенсации той или иной нагрузки. Крепления в систему данного элемента может осуществляться как при помощи сварки, так и фланцем. При сваривании очень важно подобрать равнозначные по диаметры трубу и компенсатор, при этом также должна совпадать толщина их стенок. При фланцевом методе крепление компенсатор фиксируют специальным фланцем: это дает возможность очень оперативно осуществлять замену элемента в случае его поломки.

Добавить комментарий