Статьи

Солнечные батареи

Очень часто возникает мнение, что использовать солнечные панели Elektro.in.ua непрактично, что они дорого стоят и не окупаются. Многие люди думают, что намного проще установить газовый генератор, который обеспечивает ваш дом электричеством. Попробуем понять и определить преимущества и недостатки использования солнечных панелей.

 

Преимущества использования солнечных батарей

Преимущества:

1. Воспроизводимость

Солнечная энергия является возобновляемым источником энергии в отличие от ископаемых видов топлива (не возобновляемых источников энергии), таких как уголь, нефть и газ, которые, согласно последним данным, могут быть восстановлены, но с очень медленной скоростью, которая произойдет в будущем. недостаточно для того, чтобы обеспечить энергией все население планеты.

2. Неисчерпаемость
Солнечная энергия неисчерпаема, не может быть перепроизводством и всегда будет достаточной для абсолютно всего, что нужно человечеству для будущих поколений.

3. Количество энергии

Энергия от Солнца к Земле ежегодно получает около 1 миллиарда тераатт-часов, в то время как человечество производит около 20000 тераатт-часов в год, что составляет 0,002% солнечной энергии, поступающей на Землю.

4. Тишина
Спокойствие солнечных батарей обеспечивается тем фактом, что нет подвижных частей, как в случае мощной ветряной электростанции, в которой есть ротор.

5. Широкий спектр приложений
Солнечная энергия может использоваться для отдаленных регионов страны, где нет централизованного энергоснабжения. Эта энергия может быть использована в качестве нагревательного элемента, как средство для увеличения производства свежей воды.

6. Экономичность эксплуатации
Использование солнечных батарей в качестве альтернативного источника энергии позволяет застройщикам и частным домовладельцам добиться значительной экономии. Ключевым фактором в сфере обслуживания является то, что затраты на обслуживание очень низкие. Для обслуживания солнечных батарей необходимо чистить их только несколько раз в год, в то время как заводская гарантия начинается с 10 лет.

7. Вездесущность
Солнечная энергия поступает в те места, где солнце светит, то есть в абсолютно все части планеты, как на экваторе, так и в северные широты, что позволяет получать солнечную энергию повсюду.

8. Экология
Экология — одна из самых насущных проблем современного мира. Человечество сталкивается с экологической проблемой, но преобладающее использование не возобновляемых видов топлива приводит к сильному загрязнению окружающей среды. Огромное количество отходов хранится на обширных землях, что уже негативно влияет на природу и здоровье человека. В то время как солнечная энергия является самой экологически чистой энергией, установка солнечных панелей и всех связанных с ними устройств практически не выделяет вредных веществ в окружающую среду.

9. Передовые технологии
Солнечная энергия не останавливается. Каждый год появляются новые разработки с улучшенными материалами, эффективность солнечного модуля увеличивается, поэтому солнечные модули занимают меньше места и генерируют больше энергии.