Статьи

Способы очистки воды в городских условиях

Вода относится к тем веществам, без которых невозможно прожить никак: ее употребляют в пищу, ею проводят уборку, она является обязательным компонентом множества строительных смесей. Но если для технических нужд вода из крана еще может сойти, то для пищи      Способы очистки воды в городских условиях и полива растений необходимо проводить предварительное очищение от вредных компонентов.

Есть мнение, что для очистки воды достаточно ее закипятить. Но, как показали исследования, после кипячения не все бактерии погибают, зато при этом разрушаются полезные для человека минералы: оседание магниевых и калиевых солей на стенках чайника – прямое тому доказательство. В хлорированной воде при кипячении могут появляеться вредные вещества, служащие впоследствии питательной почвой для отдельных бактерий. К тому же, наиболее опасное вещество, содержащиеся в такой воде – диоксин, никуда не девается.

Особенно остро ощущается нужда в очистке воды для жителей города. В продаже предлагается целый ряд систем и способов для реализации этой потребности, но все они очень разнятся как по цене, так и по специализации: почти невозможно какой-то одной системой убрать из воды вредные вещества и бактерии всех типов.

Наиболее распространенными видами фильтрации воды являются:

1. Фильтрация для бытовых нужд. Как правило, такая система устанавливается на входе водопроводной трубы, и представляет собой фильтр грубой очистки, бывающий дисковым, сетчатым или засыпным. Пройдя через такой фильтр, вода избавляется от примесей, и вполне пригодна для технических бытовых нужд.

2. Фильрация от бактерий. Для этих целей может применятся хлорирование, ультрафиолетовое облучение или обработка веществами с содержанием двуокиси марганца. В таком фильтре происходит химическая реакция, приводящая к выпадению растворенного железа в осадок
      Способы очистки воды в городских условиях
3. Смягчение воды.
При помощи этих фильтров происходит удаление остатков химического присутствия железа в воде: заодно с ним убираются соли, марганец, органические соединения. Содержание ионообменных смол увеличивает очищающий эффект.

4. Угольный фильтр. Проверенная система, содержащая активированный уголь, изготовляемый из кокосовой скорлупы. При помощи данных фильтров происходит очищение воды от газов, солей, запахов и т.п.

5. Для питьевых нужд.
Как правило, такая система устанавливается в конце водопровода, и функционирует за счет активированного угля. Что касается разновидностей, то это могут отдельные очищающие кувшины, удобные для применения на дачах, а также насадки и системы стационарного типа.

Добавить комментарий