Статьи

Способы самопомощи, которые на самом деле могут ухудшить вашу жизнь

Самопомощь и самосовершенствование — популярная практика.

Это включает в себя использование методов психотерапии, личностного развития и многого другого, чтобы изменить то, как вы думаете о себе и развиваете свою жизнь.

Но для некоторых людей одиночество может иметь непреднамеренные последствия, которые повредят их отношениям или даже ухудшат их в целом.

Если же вы попали в трудную жизненную ситуацию, то вы можете перейти на сайт, где вы найдете помощь.

Вот несколько способов, которыми самосовершенствование может на самом деле ухудшить вашу жизнь:

1. Дает нереалистичные ожидания относительно того, какой могла бы быть или должна быть ваша жизнь, если бы вы были “лучше”.

Ты не проснешься завтра и не будешь выглядеть как твоя любимая знаменитость, или у тебя будет шесть упаковок, или другой цвет волос.

Вы также не сможете внезапно выполнить часть работы всего за несколько часов или изменить свою жизнь в одночасье за считанные недели.

Важно принять то, как обстоят дела и как вы к ним относитесь, и работать над тем, чтобы принять себя таким, какой вы есть, и на что вы способны.

Книги по самопомощи могут возлагать на вас нереалистичные ожидания, заставляя вас думать, что если вы просто будете следовать правильным шагам, у вас будет лучшая жизнь.

И чем больше книг по самосовершенствованию вы читаете, тем больше эти ожидания будут искажаться.

2. Увеличивает давление на себя, чтобы “исправить” то, что не сломано

Вам не нужно менять себя, если все в порядке.

Цель самосовершенствования не в том, чтобы сделать вас совершенными, а в том, чтобы сделать вас счастливее.

И если вы не чувствуете, что сломлены или недовольны тем, где вы находитесь в жизни, тогда нет необходимости пытаться исправить себя.

3. Раздувает проблемы во что-то более серьезное, чем они есть на самом деле

Есть некоторые проблемы, которые, вероятно, нуждаются в решении, но проблема в том, что книги по самопомощи заставят их казаться намного больше, чем они есть на самом деле.

Например, вы можете с трудом засыпать или испытывать проблемы с алкоголем. Это может быть чем-то, что можно было бы исправить с помощью некоторых хороших советов и методов самопомощи, но это не “депрессия”.

Однажды вы не проснетесь внезапно и больше не будете страдать от депрессии, если прочитаете всего несколько книг по самопомощи.

В чем твоя сверхспособность? Наш новый показательный тест поможет вам раскрыть вашу скрытую сверхспособность и раскрыть ваши величайшие дары в жизни. Проверьте это здесь.

4. Не помогает вам получать смысл от жизни

Использование самопомощи имеет смысл на первый взгляд, но это не поможет вам получить подлинный смысл от жизни.

Последствия того, что вы не нашли свою цель в жизни, включают общее чувство разочарования, апатии, неудовлетворенности и ощущение отсутствия связи со своим внутренним «я».

Трудно найти смысл, когда вы не чувствуете себя синхронно.

5. Стремитесь изменить только себя, а не окружающих вас людей

Легко увлечься самосовершенствованием, и это иногда может привести к тому, что вы будете пренебрегать другими людьми.

Если вы сосредоточены на самосовершенствовании, то легко забыть своих друзей, членов семьи и близких.

Вы можете начать думать, что они недостаточно хороши для вашего самосовершенствования или что им тоже не нужна помощь в изменении.

Таким образом, вы заставляете их чувствовать себя хуже, говоря им, что им нужно сделать, чтобы стать лучше, или предполагая, что они недовольны своей жизнью.