Статьи

Твердотопливные нагревательные котлы: особенности

Твердотопливные отопительные котлы-это категория оборудования, которое планируется использовать в газифицированных районах, если нет доступа к электрическому и жидкому топливу. Сейчас это примерно пятая часть рынка котельного оборудования-это аналогичные устройства. Твердотопливные отопительные котлы в основном используются жителями частного сектора, которые предпочитают маломощное оборудование мощностью 30-100 кВт. Покупка твердотопливного котла доступна для вас здесь.

Нагревательные котлы с твердым топливом
Такое оборудование традиционно функционирует как чипсы, уголь, кокс, гранулы, древесина, торфяные брикеты. В дополнение к этим типам топлива котлы типа пиролиза с твердым топливом также используют газ, выходящий из пути, содержащий большое количество со, которое смешивается с воздухом при прохождении через сопло. В результате образуется газ-воздушная смесь, которая находится в контакте с катализатором и воспламеняется. Основным преимуществом таких устройств является способность практически полностью сжигать топливо, устанавливая его мощность в широком диапазоне, высокий уровень эффективности, а также минимальное количество золы и сажи.
Твердотопливный нагревательный котел
Твердотопливный котел имеет относительно небольшую эффективность на уровне 70-80%, что легко найти на древесине. Для разных видов топлива теплотворная способность варьируется; например, в дровах эта цифра меньше, чем у угля. Этот параметр обычно учитывается при проектировании котла: в печи меньше используется материал, содержащий больше калорий. Такие котлы не поддерживают работу в полностью автоматическом режиме, поэтому им необходимо регулярно загружать топливо. Уголь следует загружать каждые 6 — 8 часов, древесину — каждые 2-3 часа.
Процесс горения для твердого топлива затруднен, поэтому поддерживать определенный температурный режим в помещении невозможно. Ведущие производители в настоящее время пытаются избавиться от этого недостатка, обеспечивая большую надежность, безопасность и эффективность. Современные дровяные котлы имеют специальные горелки, которые позволяют максимально выводить энергию из топлива. Некоторые котлы берут на себя сжигание топлива методами сжигания и истощения. Такие системы заключаются в том, что дрова горят в нижней части печи и в конечном итоге сжигаются в дополнительной камере полученных продуктов сгорания. Поэтому древесное топливо более долговечно и равномерно горит. Современные твердотопливные отопительные котлы обеспечивают максимальную теплопередачу к теплоносителю и обеспечивают минимальные потери тепла в сочетании с высококачественной теплоизоляцией.

Твердотопливный нагревательный котел
Некоторые модели обеспечивают подачу топлива в автоматическом режиме. Эти структуры горят путем сжигания гранул — древесных отходов, которые прижимаются в гранулы длиной 5-70 мм, а диаметр — 6-8 мм. Их производство осуществляется без использования химических веществ, которые делают его экологически чистым топливом. Этот твердотопливный отопительный котел, цена которого составляет 25 000 рублей и более, намного эффективнее.